Posted 14 мая 2019,, 12:33

Published 14 мая 2019,, 12:33

Modified 23 февраля 2022,, 12:51

Updated 23 февраля 2022,, 12:51

В кафе в центре Омска у девушки украли сумку с дорогим телефоном

14 мая 2019, 12:33
В полицию накануне обратилась 20-летняя работница одного из заведений, расположенных на улице Ленина, и заявила о краже сумки с личными вещами, рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Она уточнила, что работает поваром в кафе и перед началом рабочей смены оставила личные вещи в раздевалке для персонала. В конце дня, вернувшись за вещами, сумки с документами и дорогим телефоном на месте не оказалось. Ущерб омичка оценила в 82 тыс рублей.

Помочь определить, где находится сумка с гаджетом, полицейским помогло приложение с геолокацией, установленное на телефоне девушки. Электронный след привел сотрудников правопорядка к вору, который не успел далеко уйти от места преступления.

Выяснилось, что кражу совершил 31-летний горожанин, который ранее уже не раз привлекался к ответственности за имущественные преступления. Оперативники выяснили, что омич зашел в заведение с центрального входа и обнаружил, что доступ к служебному помещению не перекрыт, а за мужчиной никто не наблюдает. Тогда он воспользовался ситуацией и похитил сумку девушки.

Кроме этого, полицейским удалось установить причастность мужчины к краже велосипеда стоимостью 25 тыс рублей из подъезда дома на площади Дзержинского. На данный момент, по данным ведомства, и велосипед, и женская сумка изъяты и переданы законным владельцам.

На омича, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», завели уголовное дело. Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

"