Posted 30 апреля 2019,, 13:11

Published 30 апреля 2019,, 13:11

Modified 23 февраля 2022,, 12:38

Updated 23 февраля 2022,, 12:38

В Омске стартует театральный фестиваль «Золотая маска» (18+)

30 апреля 2019, 13:11
С 1 по 10 мая в Омске и Таре пройдет фестиваль «Золотая маска» с участием театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, а также коллектив Омского государственного академического театра драмы, сообщили в региональном министерстве культуры.

В это году зрители увидят спектакли «Идиот» (18+) Театра Наций (Москва), «Записки юного врача» (16+) Театра «Мастерская» (Санкт-Петербург), «Старый дом» (16+) Центра драматургии и режиссуры (Москва) и «Изгнание» (16+) Театра имени Владимира Маяковского (Москва). Омская драма покажет три своих спектакля: «Жизнь» (18+), «Отец» (16+) и специально подготовленный для фестиваля спектакль «Время секонд хэнд» (16+). Кроме спектакля омичи могут бесплатно услышать лекции театральных критиков — Алексея Киселева и Кристины Матвиенко.

В этом году «Золотую маску» проведут сразу в трех театрах региона: в Омской драме, в Пятом театре и в Северном драмтеатре в Таре. В театрах имени Ульянова и в Пятом зрители увидят постановку теата «Мастерская» из Санкт-Петербурга ««Записки юного врача».

На пресс-конференции, посвященной открытию Национального театрального фестиваля, президент «Золотой маски» Игорь Костолевский рассказал, чем Омск отличается от других городов, где проводят фестиваль.

«В Омск приезжаешь, как к себе домой, для нас это родные стены, фестиваль в вашем городе проводится в 9 раз. Я рад, что мы также имеем возможность показать наш спектакль и на родине Михаила Александровича Ульянова, в Тарском районе, ведь благодаря этому человеку фестиваль во многом существует», — поделился Костолевский. - «Омск — это необыкновенный театральный город, куда мы можем привозить самые сложные, самые трудные, противоречивые, новаторские спектакли и мы знаем, что эти спектакли получат здесь серьезный отклик».

«Золотая маска» проводится в Омске с 2005 года раз в два года. Здесь зрителям показывают лучшие российские спектакли, отмеченные одноименной Национальной театральной премией. Омичи могут увидеть самые интересные театральные работы со всей страны и встретиться с известными артистами и режиссерами.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов предложил расширить список площадок, где будут демонстрироваться фестивальные спектакли, чтобы показать омичам как можно больше интересных постановок. Директор Драмтеатра Виктор Лапухин и сам президент фестиваля Игорь Костолевский поддержали эту инициативу.

"