Posted 23 апреля 2019,, 12:09

Published 23 апреля 2019,, 12:09

Modified 23 февраля 2022,, 12:28

Updated 23 февраля 2022,, 12:28

За продажу несуществующей одежды омичке грозит 3 года колонии

23 апреля 2019, 12:09
Завершилось расследование уголовного дела, фигурантом которого была 20-летняя жительница Советского округа. Девушка «продавала» жителям России одежду через социальные сети, сообщили в пресс-службе омской полиции.

В полицию Республики Татарстан с заявлением о мошенничестве обратилась жительница города Нижнекамск. Она рассказала полицейским, что нашла в интернете аккаунт магазина, где заказала одежду на общую сумму 5 400 рублей, однако в обещанный срок товар не получила.

Во время оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что аккаунт на вымышленное имя еще осенью 2017 года создала 20-летняя жительница Омска. На странице девушка размещала объявления о продаже женской и мужской одежды, парфюмерии, косметики и аксессуаров.

За все время существования «магазина» заказы оформили 5 человек на общую сумму около 20 тыс. рублей. Полицейские установили, что за это время с аналогичными заявлениями в полицию обращались жители Амурской, Вологодской, Рязанской и Тверской областей.

Действия девушки подходят под статью «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Полицейские опросили всех потерпевших и свидетелей, а также провели криминалистические экспертизы. Объем уголовного дела составил два тома, уточнили в УМВД России по Омской области.

Омичка полностью признала свою вину и во время расследования полностью возместила потерпевшим материальный ущерб. Дело направлено в суд, теперь девушке грозит до трех лет тюрьмы.

"