Posted 18 апреля 2019,, 12:48

Published 18 апреля 2019,, 12:48

Modified 23 февраля 2022,, 12:22

Updated 23 февраля 2022,, 12:22

Омский зоопарк пополнился птицей «с лицом обезьяны»

18 апреля 2019, 12:48
В мэрии Омска рассказали, что зоопарк «Детского ЭкоЦентра» готовится к открытию 36-го летнего сезона. Он уже пополнился новыми птицами.

Одним из новых обитателей зоопарка стала сова-сипуха, которую доставили в Омск из столичного зоопарка. Эту птицу часто называют «совой с лицом обезьяны» из-за интересной внешности и выразительных глаз. Помимо этого, сова «разговаривает» довольно необычным голосом.

В компании совы в город приехали алмазные фазаны. Такие птицы, по данным горадминистрации, уже были в зоопарке «Детского ЭкоЦентра», однако для создания новых птичьих пар были необходимы новые особи.

Представители зоопарка отмечают, что нильскому гусю привезли подругу, которая может смягчить характер птицы. Всю зиму, по словам работников зоопарка, гусь показывал свой трудный характер и конфликтовал с другими животными. Сейчас гусыня находится в карантинной зоне, и встретиться они смогут только к началу летнего сезона.

Отмечается, что животных из-за сложных погодных условий переведут в новые вольеры только в середине мая и зоопарк откроет двери для первых в этом году посетителей. Открытие выставки традиционно пройдет в торжественной обстановке.

Основную часть выставки, по данным мэрии, составляют птицы, однако в зоопарке есть большие коллекции млекопитающих, рыб, рептилий и насекомых. Здесь же можно увидеть ежей, косуль, лис, лам, пони, оленей, крокодилов, змей и других животных. Также в зоопарке живут карликовые кенгуру, лемуры, капибары и несколько экзотических тараканов.

"