Posted 14 апреля 2019,, 06:00

Published 14 апреля 2019,, 06:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:27

Updated 23 февраля 2022,, 13:27

Проверка «Магнита», омский кластер «Ростеха», «Авангард» в финале

14 апреля 2019, 06:00
Итоги недели – версия Города55.

Всего вторая неделя мусорной реформы в Омске, а федеральный Росприроднадзор уже начал внеплановую проверку регоператора «Магнит». Инспекция организована с целью определить способности «Магнита» в осуществлении функций регионального оператора на территории Омской области. Деталей проверки в ведомстве не сообщают, но результаты пообещали представить.

Еще из новостей на мусорную тему. На этой неделе управляющая компания омского регионального оператора сменила место прописки. УК «Стандарт Рециклинг Групп» зарегистрировалась в Москве. В пресс-службе регоператора «Магнит» поспешили успокоить – деньги омичей, которые они заплатят за мусор, останутся в Омске, а переезд головного офиса УК в столицу обусловлен экономией затрат на управление.

Между тем омское Минприроды в понедельник выдвинуло еще одно требование разработчику (московская компания «Большая тройка») территориальной схемы размещения мест накопления ТКО. Двух доработок оказалось недостаточно. Заказчик потребовал подобрать и обосновать оптимальные маршруты и учет объектов сортировки в новой терсхеме для снижения тарифа. Окончательное утверждение территориальной схемы запланировано на конец мая, до тех пор мусор будут возить по старой схеме.

Из политических новостей мы обратили внимание на назначение новым лидером свердловского отделения «Справедливой России» советника губернатора Омской области Андрея Кузнецова. Ранее он работал в администрации свердловского губернатора Александра Мишарина, потом советником лидера «СР» Сергея Миронова, последнее время советником омского губернатора Александра Буркова. В комментарии Городу55 Андрей Кузнецов заявил, что сохранит за собой должность в правительстве Омской области и центральном штабе «СР».

Также на этой неделе стало известно, что апрельский съезд российских справедливороссов, на котором заместителем председателя партии Сергея Миронова должен был быть назначен бизнесмен Константин Малофеев, не состоится. Источники сообщают, что против назначения предпринимателя выступили сразу несколько видных членов партии, в числе которых омский губернатор Александр Бурков.

Очередные кадровые назначения во властных коридорах. Министр экономики Расим Галямов на этой неделе лишился одного заместителя. Константину Чуловскому решили не продлевать трудовой договор. Трем другим замам Галямова - Денису Кушнеру, Анне Негодуйко и Елене Русиновой - контракты подписали. Кадровое решение принято и в территориальном управлении Росимущества Омской области. Ведомство возглавил 36-летний Максим Усько, занимавший последние пять лет в Росимуществе должность начальника отдела организационной работы.

Омский бизнес ищет новые направления для своего развития. На этой неделе предприниматель Виктор Шкуренко подтвердил свои намерения открыть в Омске первый магазин голландской торговой сети Spar. Дата открытия – конец апреля. А вот известная в Омске семья бизнесменов Фридманов решила двинуться в Калининград. Пару месяцев назад они перерегистрировали там свой кипрский офшор Adanimov Trading Limited, а теперь, как говорят наши источники, ищут землю под строительство филиала омского «Евромеда».

Корпорация «Ростех» завершает консолидацию своих активов, расположенных в Омске. Акционеры приняли решение присоединить к омскому НИИ приборостроения АО «Омское производственное объединение «Иртыш» и АО «Омский приборостроительный завод им. Н.Г. Козицкого», сформировав таким образом один из крупнейших кластеров по производству средств специальной связи. Ранее омский НИИ приборостроения имел полномочия на управление в рамках холдинга данными предприятиями.

Также на этой неделе мы болели за «Авангард». В понедельник омичи одолели команду «Салават Юлаев» и вышли в финал Кубка Гагарина. В серии встреч за главный приз КХЛ омской команде теперь предстоит встретиться с ЦСКА, который в финале западной конференции одержал победу над питерским СКА.

А еще на прошлой неделе мы взяли интервью у народного артиста Михаила Окунева, актера Омского драмтеатра. Встретились с владельцем детского паровозика, катающегося в омском парке под хит Du hast немецкой группы Rammstein. Посмотрели, как живется осужденным омской женской колонии.

"