Posted 12 декабря 2018,, 09:05

Published 12 декабря 2018,, 09:05

Modified 23 февраля 2022,, 12:20

Updated 23 февраля 2022,, 12:20

Любительская рыбалка в России гарантированно останется бесплатной

12 декабря 2018, 09:05
Государственная дума РФ продолжает обсуждение законопроекта о любительской рыбалке. Закон рассмотрен во втором чтении и устанавливает право на свободную и бесплатную ловлю рыбы в России. Об этом сообщил Николай Николаев, глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

«Рыбалка у нас, действительно, должна быть по-настоящему бесплатной и свободной», - рассказал Николаев.

Закон находился на рассмотрении в Госдуме около 6 лет, и теперь спорные моменты согласованы. По словам главы комитета, удалось, наконец, прийти к соглашению со всеми заинтересованными сторонами. Ими являются правительство, рыбаки-любители и предприниматели, занимающиеся выловом рыбы для продажи.

«Мы, в конце концов, даем полностью и безоговорочно свободные возможности для осуществления любительского рыболовства», - заверили в Госдуме. Ограничения сохранятся лишь в отдельных случаях, например, на особо охраняемых природных территориях.

Законопроект будет принят до конца 2018 года. Вводятся ограничения на подводную охоту в местах массового отдыха, предусматривается запрет на рыбалку с использованием взрывчатых и химических веществ, а также с помощью электротока. Помимо этого вводится понятие «суточной нормы» вылова.

"