Posted 12 декабря 2018,, 04:54

Published 12 декабря 2018,, 04:54

Modified 23 февраля 2022,, 12:19

Updated 23 февраля 2022,, 12:19

Бурков открыл двери еще одного ФАПа в Омской области

12 декабря 2018, 04:54
Во вторник, 11 декабря, в поселке Северо-Любинский Любинского района открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт.

Открывали двери нового ФАПа губернатор Омской области Александр Бурков, глава района Абай Ракимжанов и молодой специалист поселкового ФАПа Екатерина Важинина.

Перед тем, как открыть модульный пункт для сельчан, глава региона проинспектировал медучреждение. Новый ФАП готов принять как взрослых, так и маленьких жителей поселка. Оборудованы процедурные, прививочные и приемные кабинеты. По оценке губернатора, для специалистов пункта созданы достойные и комфортные условия. Врачи сообщили, что пункт соответствует современным стандартам и имеет все необходимое оборудование.

На площади в 89 кв. м. жители поселка – около 1,5 тысячи человек смогут получить консультацию специалистов и поставить прививки. Современное медицинское оборудование, которым укомплектован ФАП, позволит более качественно проводить первичную диагностику, выявлять заболевания, оказывать первую неотложную помощь и проводить стандартные процедуры.

Новый ФАП уже укомплектован специалистами. Молодой врач Екатерина Важинина в этом году окончила омский медицинский колледж, стала участником программы «Земский фельдшер». По этой программе молодой специалист, приехавший в сельскую местность, единовременно получает 500 тыс. рублей.

Глава Любинского муниципального района сообщил, что для любинцев с этот день двойной праздник: помимо Северо-Любинского ФАПа в районе в этот же день открывается пункт в поселке Большаковка. К концу года планируется открыть ФАП в поселке Драгунский.

На будущей неделе два новых модульных медпункта откроются в Тарском районе. До 2021 года в регионе планируется построить 53 ФАПа.

«Планы областного Правительства по открытию фельдшерско-акушерских пунктов успешно реализуются. В этом году мы вводим 21 ФАП. Они располагаются в просторных, удобных помещениях, оснащены современным оборудованием, которое позволяет оказывать первичную медицинскую помощь», - рассказал Александр Бурков.

"