Posted 12 ноября 2018,, 04:37

Published 12 ноября 2018,, 04:37

Modified 23 февраля 2022,, 12:42

Updated 23 февраля 2022,, 12:42

Омские архитекторы раскритиковали обновленный Юбилейный мост

12 ноября 2018, 04:37
Омское региональное отделение Союза архитекторов обнародовало официальное мнение по поводу проведенного капитального ремонта Юбилейного моста, согласно которому никаких оснований для разборки несущей конструкции моста не было, и в итоге мост вовсе утратил свой первоначальный вид, который был визитной карточкой Омска.

Деталей, которыми возмущены омские архитекторы, оказалось много. В частности, по их мнению, «в средней части моста снизу якобы «арочной» конструкции появилась «груда металла», которая убила саму мысль, чистоту и честность конструкции. Трубы теплотрассы, которые раньше были спрятаны между продольными арками, теперь красуются у всех на виду во всей их неприглядности».

То есть объективной потребности в разборе несущей конструкции моста не было. Необходимо было лишь заменить западную и восточную пешеходные консоли. Опять же даже их строители не смогли сделать дугообразными, что является неуважением к проектировщикам и строителям прошлого, считают специалисты.

Еще одним крупным недочетам, нарушившим изначальный облик Юбилейного моста, явились перила, которые должны были завершаться опусками на тротуар. Что касается крайних стоек ограждения на стыках температурного шва, то из-за ошибок в расчетах они разошлись более чем на 20 сантиметров, в результате чего были «залатаны» фигурными накладками, художественные достоинства которых, по мнению омских архитекторов, просто отсутствуют.

Не остались без внимания специалистов и громоздкие фонари. Они, выполненные в «имперском» стиле, совершенно не гармонируют с легким модернистским мостом.

Утрата первоначального вида моста, главной идеи архитекторов прошлого, по мнению современных коллег, стало результатом того, что «к работе над знаковым городским объектом не был привлечен архитектор».

Источник: ИА «Город55»

"