Медиахолдинг, широко представленный в регионах, выпустил видеоблог, авторы которого расследуют случаи взяточничества при выделении земельных участков под строительство домов.
По мнению блогерши Юлии Ликарчук, система заноса налажена давно, и не всегда работает напрямую – мзду могут «заносить» через подставных участников аукционов на предоставление земельных участков в аренду.
Ликарчук отмечает, что, к примеру, в Приморском крае можно говорить об «аукционном рэкете», когда подставные участники прямо заявляют, что уйдут, если им заплатят.
Часты случаи, когда в застройке замешаны близкие крупных чиновников. Ликарчук рассказала, как в Нижнем Новгороде группа компаний супруги экс-мэра города Сорокина строила дома, а для этого расчищала удобные участки и сносила детсады, технопарки, дома жителей.
В Оренбурге на взятке в 2 млн от застройщика попался замглавы Борисов. Затем так же задержали и мэра города Евгения Арапова.
Видеоблогер отмечает, что это влияет на дороговизну жилья, стоимость которого начинается от миллиона в регионах и «до бесконечности» в столице.
Источник: ИА «Город55»