Posted 11 октября 2018,, 06:43

Published 11 октября 2018,, 06:43

Modified 23 февраля 2022,, 12:23

Updated 23 февраля 2022,, 12:23

На помощь Курцаеву в борьбе с омской кальянной пришли Волков и Федотов

11 октября 2018, 06:43
Арбитражный суд Омской области рассматривает иск АО «ИТ Банк» к ООО «Легалайз» и ИП Константину Синеговскому. Финансовое учреждение требует от хозяев кальянной «Ленинград» снести самовольно построенную часть здания, оказавшуюся на участке, принадлежащем банку.

Согласно документам суда, АО «ИТ Банк» требует от предпринимателя Константина Синеговского снести часть здания на Ленина, 9Б. Это дом 1905 года постройки, сейчас в нем располагается лаунж-бар «Ленинград». Недавно Синеговский провел реконструкцию векового дома добавил мансарду и почти вдвое увеличил площадь строения.

Полдома Синеговского расположено на участке с кадастровым номером 55:36:040104:558. Вторая половина заходит на участок, принадлежащий «ИТ Банку» (55:36:040117:4578). По мнению бенефициантов банка Владимира Волкова и Юрия Федотова, после реконструкции здание заняло еще больше их территории, и теперь они требуют от предпринимателя снести вековой дом.

Повлияла ли мансарда на расширение здания, должна была решить экспертиза, которую заказал истец, то есть банкиры. Но при рассмотрении дела в первой инстанции ответчик не согласился с определением суда о проведении такой экспертизы. Во-первых, судья принял решение за три минуты (и, по версии стороны Синеговского, физически не мог оформить на бумаге определение). Во-вторых, вопросы, поставленные экспертами, не относятся к сути дела. В результате Арбитражный суд Омской области отклонил определение первой инстанции на проведение экспертизы и снял приостановление рассмотрения дела в первой инстанции.

В ответ представители «ИТ Банка» обратились с апелляцией в Западно-Сибирский арбитраж.

Самовольная реконструкция и увеличение в два раза площади дома Синеговским не дают покоя и другому предпринимателю Михаилу Курцаеву. Он в суде добивается признания реконструкции незаконной. Курцаев как владелец памятника истории и культуры «Торговый дом А.Д. Кузьмина», расположенного в соседнем здании по адресу ул. Ленина, д. 9, справедливо недоумевает, на каком основании г-н Синеговский и ООО «Легалайз» при проведении реконструкции закрепили свою мансарду за стену его здания на Ленина, 9.

ИА «Город55» уже сообщало о том, что Курцаев стал третьим лицом в судебном противостоянии регионального Минкульта с хозяевами кальянной. Чиновники, как и Курцаев, считают мансарду, построенную Синеговским, незаконной, однако доказать этого не могут. Дело в том, что у Минкульта банально нет денег на проведение экспертизы, которая установит причинение вреда историческому памятнику. Зато, по всей видимости, деньги на ее проведение нашлись у Волкова и Федотова.

Напомним, бар «Ленинград» и его хозяин Синеговский, согласно данным газеты «Коммерческие вести», пытаются обжаловать административное дело, возбужденное Инспекцией Госстройнадзора. По мнению как и «ИТ Банка», так и надзорного ведомства, кальянная появилась без разрешительных документов о вводе в эксплуатацию.

Источник: ИА «Город55»

"