Posted 7 октября 2018,, 06:00

Published 7 октября 2018,, 06:00

Modified 23 февраля 2022,, 12:21

Updated 23 февраля 2022,, 12:21

Кадровая политика на фоне долгожданного моста

7 октября 2018, 06:00
Итоги недели в Омске – версия ИА «Город55».

На этой неделе спустя год закончилась эпопея с ремонтом Юбилейного моста. Досрочно выйдя из отпуска, губернатор Александр Бурков вместе с приехавшим полпредом СибФО Сергеем Меняйло перерезал красную ленточку, дав старт движению.

Напомним, история ремонта Юбилейного началась в октябре 2017 года. Сначала чиновники обещали мост сдать в мае, потом в середине июня. Далее говорили, что на День города уж точно. Но когда прошел и этот срок, а мост так и не открылся перестали называть какие-то даты. И вот, наконец, это случилось 3 октября под звуки фанфар и залпы фейерверка мост был торжественно открыт для омичей. На его фоне незаметным стало открытие отреставрированной части улицы Ленина, прилегающей к мосту. Объект также закончен и готовится к передаче городу.

И еще из новостей на тему омских мостов. На этой неделе эксперты закончили обследование на предмет аварийности трех сооружений – моста 60-летия ВЛКСМ, Комсомольского и Ленинградского. Результаты еще окончательно не обработаны, но уже понятно, что следующим в очереди на ремонт будет Ленинградский мост, на одной из опор которого пару месяцев назад омичи увидели пугающих размеров трещину.

В отсутствии губернатора Александра Буркова вновь поползли слухи о возможных кандидатах в новый кабмин (нынешние министры и вице-губернаторы, напомним, после избрания Буркова имеют приставку и.о.). На этот раз эксперты предрекали приезд в Омск очередного варяга из Екатеринбурга, бывшего вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова. О нем говорят, как о матером хищнике уральской политики. Не дожидаясь выхода из отпуска, Бурков крайне категорично высказался в адрес своего земляка.

К слову, перед омскими коммунистами также остро встал кадровый вопрос. На субботу обком назначил проведение партконференции, где будет решено, какая из двух групп влияния получит в руки бразды правления. По всей видимости, одна из них уже готовится к поражению. Скрывая радость от раздора, постигшего коммунистов, конкуренты на политической поляне желают им и дальше грызться между собой.

В среду прошло очередное заседание Горсовета. Депутаты утвердили поправки в городской бюджет, увеличив расходы почти на полмиллиарда рублей. Из наиболее существенных статей траты на сдерживание стоимости проезда в муниципальном транспорте в объеме 167 млн рублей.

На фоне финансовых вливаний в отрасль мэрия прогнозирует оживление в секторе муниципальных перевозок. В четверг директор департамента транспорта выступил перед журналистами с программной речью на тему того, как будет работать новая система общественного транспорта. Чиновник заявил, что омский пассажирский транспорт переходит на технологию, действующую в Москве, не исключив при этом рост цен за проезд.

И еще несколько слов о мэрии. В четверг редакция ИА «Город55» получила отчет прокуратуры города Омска о состоянии законности и правопорядка в городе за первое полугодие. Надзорное ведомство выявило 13 тыс. нарушений закона, значительная доля из которых приходится на мэрию и Городской совет. Отдельные пункты документа очень интересны.

В конце сентября мы провели расследование о закупках щебня и песка Дорожно-строительным управлением №3, выяснив, что дорожники дробят закупки на мелкие заказы, что позволяет им, не нарушая законодательство, выбрать нужного поставщика. В среду в редакцию пришел ответ из ДРСУ №3. Если коротко, то руководство управления считает наши подозрения беспочвенными, а дробление контрактов, по их словам, связано с дефицитом времени и сложностью работ. Необычные доводы, однако мы не следственные органы, а потому оставим оценку правомерности действий дорожников на усмотрение правоохранителей.

Кстати, в четверг антимонопольщики опубликовали релиз о возбуждении дела в отношении трех дорожно-строительных компаний «Антарес», «Лев+» и «СтройТраст», заподозрив их в нарушении закона о защите конкуренции.

И, наконец, на этой неделе мы еще посетили встречу чиновников и жителей поселка Омский, которые выступают против возведения у них под боком закрытого городка для китайских рабочих. К согласию сторонам прийти так и не удалось. Ранее мы уже писали об этом городке. Закрытая охраняемая территория для иностранцев будет включать в себя как жилые блоки, так и социальную инфраструктуру. Всего участвовать в работах по реконструкции омского НПЗ будут работники из 14 стран мира.

А еще на выходных нас ждет резкое похолодание. Всю следующую неделю синоптики также не обещают ничего хорошего, прогнозируя ветер, дожди, постепенное понижение температуры и даже небольшой снег.

Источник: ИА «Город55»

"