Posted 3 октября 2018,, 10:29

Published 3 октября 2018,, 10:29

Modified 23 февраля 2022,, 12:20

Updated 23 февраля 2022,, 12:20

Как эффективно выйти из отпуска: Бурков открыл Юбилейный мост (фото)

3 октября 2018, 10:29
Сегодня, 3 октября, состоялось открытие Юбилейного моста. Его ремонт длился почти год. Для участия в торжественной церемонии в Омск прибыл полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

На открытии присутствовали вышедший досрочно из отпуска ради этого губернатор Омской области Александр Бурков, спикеры областного и городского парламентов Владимир Варнавский и Владимир Корбут, мэр Омска Оксана Фадина, члены правительства, городской администрации, депутаты.

Ровно в 13:00 полпред вместе с губернатором и мэром перерезали красную ленточку и дали официальный старт движению по отремонтированному мосту.

«Этот мост уникальной конструкции. Таких мостов всего два в РФ. В его конструкции много сложных технических решений - 270 струн. Каждая струна имеет свою натяжку. Конечно, можно было его сломать и построить новый, по современным технологиям. Но, знаете, мы должны сохранять и приумножать то, что у нас есть. Сегодня хочу поблагодарить строителей. Тех, кто его строил и кто сегодня отремонтировал», - сказал после открытия моста Меняйло.

В свою очередь губернатор Александр Бурков также поблагодарил строителей, отметив факт досрочного запуска моста в эксплуатацию.

«Сегодня мосту дана вторая жизнь. С одной стороны, мы сохранили элементы истории, архитектуры. А с другой стороны, это решение вопроса транспортной инфраструктуры. Омичи долго ждали запуска этого моста. Я хочу сказать слова благодарности строителям, которые на два месяца закончили раньше, чем это было предусмотрено контрактом», отметил он.

Мэр Омска Оксана Фадина добавила, что теперь главная задача обеспечить правильную эксплуатацию и благоустройство моста.

«За всем надо ухаживать. Правильный уход и техническая эксплуатация увеличивают срок службы. Мост у нас поистине Юбилейный, ему исполнилось 50 лет. Сегодня у него, как у младенца, второе рождение. Мы его встречаем в новой рубашке – красивой, современной. В рамках проектно-сметной документации было решено еще очень много архитектурных вопросов внешнего облика. Нужно было обеспечить задачу соединения с двумя частями улиц, чтобы он не смотрелся как инородный элемент», подчеркнула глава города.

Открытие Юбилейного моста ознаменовал цветной фейерверк. После чего по мосту прошли Сергей Меняйло, Александр Бурков и Оксана Фадина.

Далее по обновленному мосту проехал первый транспорт – 25 новых муниципальных автобусов. В 15:00 движение по Юбилейному мосту было открыто для всех видов транспорта.

Источник: ИА «Город55»

"