Posted 19 сентября 2018,, 06:44

Published 19 сентября 2018,, 06:44

Modified 23 февраля 2022,, 12:14

Updated 23 февраля 2022,, 12:14

Омский минкульт спорит с кальянной из-за незаконной пристройки к памятнику истории

19 сентября 2018, 06:44
8 Арбитражный апелляционный суд приступил к рассмотрению жалобы Министерства культуры Омской области. Ведомство требует признать незаконным решение предыдущей инстанции и заставить кальянную «Ленинград» демонтировать мансарду, из-за которой пострадал исторический памятник в центре Омска.

Как считают чиновники, кальянная «Ленинград» и построенная ее собственниками мансарда, расположенные по адресу ул. Ленина, 9б нанесли вред культурно-историческому памятнику. Отметим, что собственниками лаунж-бара являются ООО «Легалайз» под руководством Андрея Сергеева и ИП Константин Синеговский.

Речь идет о причинении вреда памятнику истории и культуры «Торговый дом А.Д. Кузьмина», расположенному в соседнем здании по адресу ул. Ленина, 9. Собственником исторического здания значится ООО «КИНЭКС», возглавляемое Михаилом Курцаевым.

8 февраля 2017 года в адрес министерства культуры поступило обращение от Курцаева, о том, что кальянная «Ленинград» строит мансарду, часть которой будет крепиться к торцу «Торгового дом А.Д. Кузьмина». Чиновники предостерегли хозяев лаунж-бара, что работы повредят объекту исторического наследия.

Само собой, региональный минкульт никто слушать не стал, и вскоре мансарда появилась. Однако, как считают чиновники, ее появление нанесло ущерб историческому зданию, а конкретно - его чердачным помещениям и крыше. После почти целого года споров о судьбе построенной мансарды, министерство культуры обратилось в Арбитражный суд региона с требованием признать действия хозяев кальянной, прикрепивших мансарду к торцу исторического здания, незаконными.

При этом суд предлагал обеим сторонам провести экспертизу, дабы установить законность появления мансарды, однако чиновники от ее проведения отказались, сославшись на недостаток финансирования. Поэтому 19 июня арбитражный суд региона вынес решение не в пользу чиновников, отказав им в иске.

Интересно, что сейчас бар «Ленинград» и его хозяин Синеговский, согласно данным газеты «Коммерческие вести», пытаются обжаловать административное дело, возбужденное Инспекцией Госстройнадзора. По мнению ведомства, кальянная появилась без разрешительных документов о вводе в эксплуатацию.

Источник: ИА «Город55»

"