Posted 13 сентября 2018,, 06:38

Published 13 сентября 2018,, 06:38

Modified 23 февраля 2022,, 12:22

Updated 23 февраля 2022,, 12:22

Дуэльный кодекс: гипотетические дуэли непримиримых противников в Омске

13 сентября 2018, 06:38
Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов внес законопроект о легализации дуэлей в России. По замыслу депутата участие в них, правда, могут принимать только госслужащие и депутаты. ИА «Город55» размышляет о том, какими могли бы стать поединки между участниками омских конфликтов.

Неожиданным образом откликнулся в сердцах россиян вызов оппозиционера Алексея Навального главой Росгвардии Виктором Золотовым на дуэль. Вслед за этим в социальных сетях начался #ЗолотовЧеллендж – жители страны тоже вызывают друг друга на дуэль, правда, у каждого она своя. Кто-то предлагает состязание в плавании, кто-то – в игре «крестики-нолики», а кто-то даже решил сойтись в поединке на ЕГЭ по математике.

Под общий шум серьезно воспринял эту идею депутат Госдумы РФ от ЛДПР Сергей Иванов. Он внес в парламент законопроект о легализации дуэлей, взяв за основу «свод Дурасова (1908)» свод правил проведения дуэлей, заменив в нем слова «дворянин» и «разночинец» на «чиновник» и «гражданин».

Несмотря на всю абсурдность депутатской инициативы, дуэль, как и раньше, позволила бы урегулировать многие межличностные конфликты, которых в Омске полно. Действительная дуэль предполагает возможность летального исхода участников – такое в наше время допустить невозможно. Но для выяснения отношений у оппонентов есть масса других состязательных способов.

ИА «Город55» рассуждает о том, кто из омичей мог бы пойти со своим визави на поединок чести и каким образом это противостояние бы прошло.

Андрей Голушко vs Виктор Шрейдер

Давний конфликт двух депутатов Госдумы, неоднократно обсуждаемый в СМИ, мог бы закончиться, если бы Андрей Иванович и Виктор Филиппович сошлись в бою. Само собой, оба политика уже не молоды, глаз уже не годится для точного выстрела, рука не удержит шпагу. Да и все, что нужно депутатам – это просто выпустить пар. Лучший вариант для них – примеряющий бой подушками.

Олег Денисенко и Александр Кравец

Еще один давний конфликт. СМИ неоднократно писали о расколе в омском обкоме КПРФ. Коммунисты разделились на два лагеря: сторонники Александра Кравца и приверженцы Олега Денисенко. Сами лидеры конфликт не признают, но в их противостоянии наибольший ущерб получают фигуры поменьше рядовые члены КПРФ. Поэтому дуэль Денисенко и Кравца могла бы пройти на шашках. В крайнем случае, противники всегда могли бы сыграть в Чапаева.

Андрей Ткачук и Юрий Федотов

Владельцы медиактивов «СуперОмск» и «Коммерческие вести» не стесняются «подкалывать» друг друга публично при любой удобной возможности. Умные и словоохотливые оппоненты часто в пику друг другу рассуждают о своих взаимоотношениях, в Горсовете публично полемизируют. Учитывая специфику острот и подколок – господам Ткачуку и Федотову можно было бы сойтись на шпагах. Но, учитывая уровень шуток – шпаги должны быть с тупыми наконечниками. Укол чувствителен, но не смертелен.

Сергей Сусликов и Сергей Мизя

Конфликт медиамагната Сергея Сусликова и топ-менеджера «Омсктехуглерода» Сергея Мизи легко прослеживается по публикациям в СМИ. Журнал «Бизнес курс» открыто нападает на предприятие, а личность Сусликова постоянно сравнивается с министром пропаганды Йозефом Геббельсом на сайте «ОмскИнформ». Для рядового обывателя все это выглядит, как поливание друг друга грязью. Это происходит из-за того, что когда-то владельцы «Бизнес Курса» и «Техуглерода» были союзниками и потому знают друг про друга много неприятных мелочей – считай, имеют камни за пазухой. Вот такая и могла бы быть их дуэль – на камнях.

Разумеется не стоит воспринимать материал как руководство к действию. Все это лишь ирония, такая же абсурдная и несмешная, как инициатива депутата Иванова с его «дуэльным кодексом». Все это лишь повод показать, как нелепо иногда выглядят конфликты политического истеблишмента Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"