Posted 11 сентября 2018,, 10:25

Published 11 сентября 2018,, 10:25

Modified 23 февраля 2022,, 12:21

Updated 23 февраля 2022,, 12:21

Эксперты: результат Буркова на выборах – это перебор

11 сентября 2018, 10:25
Омские эксперты комментируют итоги выборов губернатора Омской области.

Своим мнением относительно результатов прошедшей кампании с ИА «Город55» поделились политолог, профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Инна Ветренко, политтехнолог, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов, завкафедрой омского филиала Финансового университета при правительстве РФ Сергей Евсеенко.

По словам политолога Инны Ветренко, Бурков одержал победу, которая была обеспечена продуманными, просчитанными действиями, технологическим путем. Однако то, что результат вышел таким оглушительным – «в некоторой степени перебор». Напомним, по предварительным данным, Александр Бурков набрал более 82,5% голосов избирателей при явке 43,8%. Это второй результат по стране (первое место за избранным губернатором орловской области Клычковым – 83,55%).

«Удивило, что явка такая большая. Объективности этой явки я найти не могу, считаю, она не добавит Буркову легитимности. Всю ответственность за происходящее в регионе сейчас, при таком результате голосования, он просто вынужден будет брать на себя и тащить на себе», - говорит Ветренко.

Впрочем, эксперт добавляет, что высокие результаты назначенцев Путина на выборах - общая тенденция по стране. У многих молодых врио из команды «Лидеров России», которые зашли в октябре в регионы, процент голосов на выборах выше 80.

«Это своего рода реверанс в сторону Путина – вы назначили, а мы им доверяем. Но сделано везде это технологически», - сказала политолог.

Что касается оппозиционных кандидатов, то, со слов Ветренко, ни одному из них не удалось привлечь протестный электорат на избирательные участки. В результате этой протестной электоральной группе пришлось просто игнорировать выборы.

«Вообще, всех этих кандидатов вместе взятых нельзя рассматривать как оппозиционных. Протестный электорат он либо вообще не пошел на выборы, предпочел поддержать шествие против пенсионной реформы, либо испортил бюллетени. У протестного электората не было ни единой возможности объединится вокруг кого-то и показать свою протестность. Поэтому им оставалось лишь игнорировать выборы», - говорит Ветренко.

Политтехнолог Сергей Старовойтов считает, что главным сюрпризом прошедших выборов стал результат, показанный Бурковым.

«Никто не думал, что приезжий губернатор сможет взять самый большой процент голосов «за». Больше, чем Полежаев, больше, чем Назаров. Очевидно, он сумел вдохновить омичей, сформировать правильный образ будущего региона», - сказал он.

А оппозиционные кандидаты, по мнению политтехнолога, просто плохие политики, не сумевшие мобилизовать своих избирателей. Тем более, что им в этом никто не препятствовал.

«Ложкин мог стать самым популярным ЛДПРовскми кандидатом в регионе и, по сути, обеспечить себе политическое будущее, гарантировать себе пост в Госдуму. Он не воспользовался этим шансом. Просто его упустил. Он не выстроил кампанию так, как должен был выстроить, и отдался на волю случая – куда его несло, туда он и плыл. Потенциал у него был до 15%, я об этом неоднократно говорил, но он им не воспользовался», - резюмировал эксперт.

Политолог Сергей Евсеенко убежден, что Бурков должен быть благодарен своей избирательной команде. То, что все остальные кандидаты набрали так мало голосов - это заслуга избирательного штаба и усердие глав муниципалитетов, с которыми, судя по всему, была проведена большая работа.

«Даже великий Леонид Константинович таких результатов не достигал. А тогда избирательная машина ого-го как работала. Я был участником тех событий. А сегодняшние выборы – это как большой дядька разобрался с детьми. На ринг вынесли картонные копии бойцов, которые не двигались и не сопротивлялись», - сказал эксперт.

Источник: ИА «Город55»

"