Posted 4 сентября 2018,, 05:20

Published 4 сентября 2018,, 05:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Он вам не «Димас»: как омский бизнесмен всем задолжал и уехал в Литву

4 сентября 2018, 05:20
Конкурсный управляющий имуществом известного омского предпринимателя Александра Грохотова произвел оценку имущества своего клиента, заложенного в Сбербанке. Треть частного дома и куска земли оценена в 3 млн рублей.

Конкурсный управляющий Антон Каребо оценил имеющееся имущество в прошлом известного омского предпринимателя, совладельца ООО «Димас» Александра Грохотова. Принадлежащие бизнесмену 1/3 коттеджа площадью 681 кв. м. и 1/3 земельного участка под строительство еще одного коттеджа площадью 1801 кв. м. общей стоимостью в 3 млн рублей в скором времени уйдут с молотка.

Напомним, 17 апреля этого года Грохотов был признан банкротом. Одним из главных кредиторов бизнесмена в арбитражном деле значится ПАО «Сбербанк» финансовое учреждение требует с Грохотова 22 млн рублей.

Отметим, что ранее Грохотов стал известен благодаря другому громкому банкротному делу, а именно, благодаря развалу ООО «Омск-Полимер» в 2010 году. Тогда, как было установлено прокуратурой региона, действия руководства завода намеренно вели предприятие в пучину несостоятельности. Так, предприятие буквально «подарило» Грохотову 14 млн рублей, выплатив его долг перед Сбербанком, а затем не стало взыскивать с него потраченные деньги.

Засветился в свое время Грохотов и в громком деле о выселении арендаторов из здания бывшего пивзавода на улице Волочаевской. Возглавляемое бизнесменом ООО «Фактор» передало несколько помещений в субаренду, однако по суду Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Омской области в Арбитражном суде региона не только добилось выселения нескольких предпринимателей из здания, но и попыталось взыскать с них суммарно несколько миллионов рублей в качестве неосновательного обогащения.

Последние 5 лет Грохотов проживал в Литве. Об этом рассказала представитель бизнесмена на одном из заседаний суда по делу о взыскании с Грохотова долгов Сбербанку. Как сообщал тогда сайт газеты «Коммерческие вести», сторона бизнесмена уверяла, что долги возникли из-за резкого смена курса валют.

Сейчас же Грохотов владеет скромными долями в фирмах ООО «Димас» (занимается морским рыболовством) и ПОС «Зеленый берег». Ранее же, напомним, входил в совет директоров таких компаний как филиал ПАО МРСК Сибири – «Омскэнерго» и АО «Омскгоргаз».

Источник: ИА «Город55»

"