Posted 1 сентября 2018,, 06:00

Published 1 сентября 2018,, 06:00

Modified 23 февраля 2022,, 12:17

Updated 23 февраля 2022,, 12:17

Приветствие с Путиным и прощание с «Авангардом»

1 сентября 2018, 06:00
Главные события в версии ИА «Город55».

Спустя 15 лет это вновь произошло. В Омске на минувшей неделе с официальным визитом побывал президент России Владимир Путин. Накануне встречи ИА «Город55» опросило омских политиков и экспертов о том, чего они ждут от визита президента, а после у этих же людей мы поинтересовались – сбылись ли их предположения. Кто-то остался от визита в восторге, а кому-то он показался коротким и незаметным. Но в целом отношение к приезду главы государства сложилось благоприятное, хотя нельзя не отметить, что ожидания были выше.

Путин пробыл в Омске около пяти часов. Погулял с губернатором по Любинскому проспекту, некоторые омичей смогли даже потрогать президента прямо на улице и задать вопросы. Потом провел совещание с федеральными министрами. Наконец, ближе к вечеру поговорил с Бурковым о том, как идут дела.

Безусловно, топ-новостью визита стал анонс телеобращения по поводу пенсионной реформы. Напомним, накануне визита многие эксперты склонялись к тому, что именно в Омске Путин поделится своим мнениям о предстоящих изменениях в пенсионной системе.

Но чего не случилось, того не случилось: президент решил потянуть интригу и объявил о пенсионной реформе на следующий день в своем телеобращении из Москвы. В попытке смягчить реакцию граждан Путин предложил ряд мер. Однако суть кардинально не изменил. На пенсию придется теперь выходить мужчинам с 65, а женщинам с 60 лет. Омские политики, за исключением категоричных противников реформы - коммунистов и либерал-демократов, к новости отнеслись сдержанно, признавая неизбежность перемен.

Еще одна горячая тема недели - «Авангард». Команда покинула родной город, устроив напоследок шоу для фанатов в виде презентации нового состава хоккейной команды, с участием российского рэпера L'One.

Максим Сушинский на прощальном вечере призвал омичей бороться и поддерживать команду до конца, не объяснив, правда, за что бороться и как поддерживать на расстоянии, но, в свою очередь, пообещал не посрамить Омск и показать жителям Балашихи достойный хоккей, каждый раз при полном стадионе. Еще дальше пошел нынешний тренер омского «Аванграда» Боб Хартли, который объявил, что его главная задача - привезти омичам в этом году Кубок Гагарина.

Вернул всех на землю председатель директоров клуба Александр Крылов, прокомментировав дальнейшие действия с аварийной «Ареной Омск». С его слов, не исключено, что эксперты признают здание непригодным для использования, и тогда придется строить новый стадион. А это как минимум лет пять. По словам члена совета директоров КХЛ Александра Медведева, в случае неблагоприятного исхода с «Ареной» со следующего сезона «Авангард» может продолжить игры в Красноярске.

Из экономических новостей минувшей недели хотелось бы выделить две. Первая из них - во вторник в мэрии Омска говорили о строительстве в районе окружной автодороги испытательного комплекса для выпуска вооружений. Присутствовавшие на встрече представители АО «Омское моторостроительное конструкторское бюро» объявили о старте инвестиционного проекта на сумму 1,2 млрд рублей, привлеченных АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Вторая - в этот же день региональное правительство заключило соглашение с победителем конкурса по выбору регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами. Напомним, им стала новосибирская компания «Магнит». Теперь в течение 10 лет она будет централизованно собирать платежи с омичей и вывозить мусор.

Из дел судебных этой недели стоит отметить два процесса, продолжающихся уже не один месяц. В среду сторона обвинения по делу экс-ректора ОмГПУ Олега Волоха запросила для него 5 лет тюрьмы, обвиняя в хищении 4 млн рублей, выделенных на студенческие мероприятия. А в пятницу в ходе прений сторон прокуратура попросила признать виновным и дать 5,5 лет колонии бывшему главе регионального Минимущества Вадиму Меренкову, который, по мнению обвинителя, в пору нахождения при должности халатно относился к своим обязанностям и превышал должностные полномочия.

А еще из хорошего чтива мы бы посоветовали обратить внимание на наш рейтинг региональных министров. Узнайте, кто из омских чиновников получил высший бал, а кто упал на самое дно? А также материал об омичке, прославившейся на всю Россию после своих слов о провинностях мужчин.

Источник: ИА «Город55»

"