Posted 31 августа 2018,, 07:40

Published 31 августа 2018,, 07:40

Modified 23 февраля 2022,, 12:17

Updated 23 февраля 2022,, 12:17

Чиновники уточнили правила конкурса по исследованию рынков Узбекистана

31 августа 2018, 07:40
АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» (АРИ) пояснило, почему конкурс на исследование рынка сбыта региональной продукции в Узбекистане оказался заточен под одного подрядчика. Дело в том, что закупка относится к категории неконкурентных.

ИА «Город55» сообщало о том, что «Агентство» готово потратить 2 тыс. долларов на исследование рынка сбыта омской продукции в Узбекистане. В материале указано, что «документы закупки составлялись исключительно под одного, уже заранее подготовленного исполнителя».

Как поясняет гендиректор АРИ, принадлежащего правительству Омской области, Евгений Ковтун, размещенная на сайте госзакупок процедура является неконкуретной закупкой у единственного поставщика, а значит не предполагает подачу заявок.

«Размещенная в Единой информационной системе процедура является неконкурентной закупкой у единого поставщика (подрядчика, исполнителя), не предполагающей подачи заявок на участие <…>. Положение о порядке проведения закупок товаров, работ, услуг для нужд АРИ носит исключительно информационный характер», - говорится в ответе Ковтуна.

Напомним, на неконкурентной основе подрядчиком АРИ стало расположенное в Ташкенте ООО «AFS-Research». За работу компания получит $2 тыс. Предполагается, что исследования помогут региону определиться с объемами сбыта местной продукции в чужом государстве.

ОБНОВЛЕНО. Указанная в материале формулировка о проведении конкурса - не корректна, так как конкурс не проводился. Подрядчик был определен на основе неконкурентной закупки.

Источник: ИА «Город55»

"