Posted 24 августа 2018,, 08:05

Published 24 августа 2018,, 08:05

Modified 23 февраля 2022,, 12:14

Updated 23 февраля 2022,, 12:14

Омский областной суд отказал Ирине Дроздовой в восстановлении на выборах

24 августа 2018, 08:05
Судья облсуда Лена Ершова оставила без удовлетворения иск общественницы и бывшего кандидата в губернаторы Омской области Ирины Дроздовой. Женщине не удалось оспорить свое снятие с предвыборной гонки и ликвидировать процедуру «депутатского фильтра».

Омский областной суд в лице судьи Лены Ершовой рассмотрел иск общественницы Ирины Дроздовой к Избирательной комиссии региона. Женщина пыталась добиться своего возвращения в предвыборную гонку за пост губернатора и отмены процедуры «депутатского фильтра». Однако судья Ершова оставила иск Дроздовой без удовлетворения.

Против иска выступили все остальные участники процесса. Представители Облизбиркома и прокуратуры Виктория Клименко и Мария Свита посчитали требования Дроздовой необоснованными. Даже представитель общественницы Ирина Лучина заявила о том, что не поддерживает исковые требования экс-кандидата в губернаторы, однако без ее разрешения отказаться от них не может.

В итоге суду пришлось рассматривать иск, за который никто не хотел бороться, поэтому закономерным итогом стало решение об оставлении заявления Дроздовой без удовлетворения.

«Я не могла дозвониться до Ирины Дроздовой. Сами исковые требования я не поддерживаю, а тот факт, что я доверенное лицо в процессе, я узнала только вчера. Я просила отложить судебное разбирательство, чтобы уточнить и скорректировать исковые требования, но судья его решила рассмотреть по существу», - сказала покинувшая зал суда до оглашения решения Лучина.

Отметим, что Ирина Дроздова не смогла явиться в суд, так как направляется на поезде в Москву. Там она намерена обратиться с жалобами в ЦИК и несколько других инстанций. Цель Дроздовой – сорвать выборы губернатора Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"