Posted 16 августа 2018,, 04:13

Published 16 августа 2018,, 04:13

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

Топ-10 предложений по развитию малого бизнеса в Омске

16 августа 2018, 04:13
Омский регион вносит в федеральное правительство 10 предложений в паспорт национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Эти предложения были озвучены в ходе заседания экспертного совета в сфере поддержки предпринимательства.

По словам министра экономики Омской области Расима Галямова, регион направит в федерацию три блока предложений в проект поддержки МСП. Первый из них касается улучшения условий ведения бизнеса. В частности, усиление борьбы с нелегальным предпринимательством, законодательное закрепление определения «социальный предприниматель», регулировка на федеральном уровне вопроса перевода жилых помещений в нежилые.

Второй блок предложений – расширение доступа малому и среднему бизнесу к финансовым ресурсам. Предлагается увеличить суммы льготных кредитов для данной категории до 25% от ежегодного объема кредитования сектора МСП, установить лимиты по льготного кредитования отдельно по каждому региону, расширить инструменты микрофинансирования.

Третий блок – организация поддержки для малого бизнеса, экспортирующего свою продукцию в другие страны. В него входят предложения о введении процедуры софинансирования затрат при открытии представительств регионов за рубежом, повышение доступности инструментов Российского экспортного центра, создание федеральной нормативной базы для создания в приграничных регионах специальных зон с облегченным порядком передвижения товаров, людей и финансовых ресурсов.

Добавим, по данным налоговой службы на сегодняшний день в Омском регионе зарегистрировано более 67 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, на которых работают 193 тысячи сотрудников. По сравнению с 2017 годом число зарегистрированных предприятий увеличилось на 4,4%. Положительную динамику по МСП приводит и Банк РФ. По их информации, объем кредитов, выданных данной категории предпринимателей, увеличился на 6,3%.

Источник: ИА «Город55»

"