Posted 18 июля 2018,, 12:04

Published 18 июля 2018,, 12:04

Modified 23 февраля 2022,, 11:52

Updated 23 февраля 2022,, 11:52

Омичка выиграла бронзовую награду музыкального фестиваля в Сербии

18 июля 2018, 12:04
В сербском городе Мечавник завершился VI фестиваль русской музыки «Большой», который традиционно организует знаменитый режиссер Эмир Кустурица при поддержке компании «Газпром нефть». В одной из его категорий призовое третье место заняла омская вокалистка Полина Шароварова.

Впервые фестиваль продлился четыре дня. За его главные призы боролись 60 конкурсантов. Россию на этом творческом соревновании представляли 27 воспитанников музыкальных школ, колледжей и консерваторий из Москвы, Тюменской, Омской, Томской, Оренбургской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Причем омичей среди участников было больше всех. Как ранее сообщало ИА «Город55», большую помощь организаторам фестиваля оказал врио губернатора Омской области Александр Бурков. Благодаря этому Омск в Сербии представляли сразу 10 человек.

Победители и призеры на фестивале награждаются не медалями или кубками, а матрешками. В возрастной категории 18-25 лет главный приз завоевала московская пианистка Елизавета Караулова. Серебряной матрешкой наградили ее коллегу - Ивану Демьянов из Нови-Сада. А бронзовой матрешкой удостоена вокалистка меццо-сопрано Полина Шароварова из Омска.

В возрастной группе от 13 до 17 лет победила скрипачка Яна Яковлевич из Белграда, серебряную матрешку получила виолончелистка Сара Чано из Любляны, бронзовую - кларнетист Артем Бондарь из Мегиона.

Почетным гостем и главной звездой «Большого» стал пианист-виртуоз, народный артист России Денис Мацуев. Он исполнил Второй фортепианный концерт Рахманинова и сюиту Гершвина «Голубая рапсодия» в сопровождении симфонического оркестра «Большой». Музыкант после этого трижды возвращался на сцену под бурные овации.

«Я принимал участие в организации многих фестивалей и могу сказать, что в Мечавнике есть совершенно удивительная история под названием любовь к своей земле, к своим людям и к музыке. Здесь бурлящая кустурицевская атмосфера, водоворот страстей в хорошем смысле этого слова. Когда я вышел на сцену, то с первой секунды почувствовал, какая здесь понимающая и принимающая публика. Мы можем гордиться тем, что за последние 20 лет появилось поколение, которое воспитано ходить на такие концерты. На этом фестивале мы открываем имена, которые в ближайшем будущем будут прославлять нашу великую российскую исполнительскую школу», - отметил Денис Мацуев.

На вечерних концертах фестиваля выступали такие звезды классической музыки, как скрипачи Юлиан Рахлин и Роман Симович, виолончелист Борис Андрианов с симфоническим оркестром «Большой». Также фестиваль украсило выступление американского гитариста Гари Лукаса, озвучившего немой фильм Всеволода Пудовкина «Шахматная горячка».

Второй год на фестивале провели специальную программу «Диалог талантов». В том числе в ней состоялся творческий поединок российских и сербских музыкантов. Вместе с известным пианистом Юрием Розумом Россию в нем представляла скрипачка, пианистка и вокалистка, лауреат международных конкурсов Мария Андреева. Со стороны Сербии участвовала нынешняя победительница – молодая скрипачка Яна Яковлевич, а аккомпанировал ей финский пианист Уки Оваскаинен.

Фестиваль завершился большим гала-концертом мировых звезд классической музыки.

Источник: ИА «Город55»

"