Posted 21 июня 2018,, 07:45

Published 21 июня 2018,, 07:45

Modified 23 февраля 2022,, 11:42

Updated 23 февраля 2022,, 11:42

Проверка дна Иртыша из-за полыньи откладывается из-за нехватки денег

21 июня 2018, 07:45
Исследование профиля дня Иртыша, предлагавшееся зимой при обсуждении проблемы огромной полыньи у Ленинградского моста, пока так и не состоялось. Причина в том, что пока нет денег на прибор, которым провели бы такое исследование. Планировалось, что его проведут в мае.

В феврале при обсуждении ситуации с полыньей в областном Минприроды журналисты спросили о версии про промышленные стоки из разрушенных старых сетей омских промпредприятий, которую выдвинул ученый-эколог из ОмГПУ Аркадий Григорьев. Согласно ей полынья образовалась именно из-за этих стоков.

Специалист региональной Аварийно-спасательной службы (АСС) Вадим Фирстов тогда сказал, что ведомство рассматривает вариант приобретения локатора бокового обзора. Он позволяет рисовать профиль дна реки с отражением всех предметов, которые там находятся. Предполагалось, что в мае из Новосибирска приедет эксперт с образцом прибора. С ним, как добавил Фирстов, можно будет проехать вдоль по руслу реки в районе моста и нарисовать все, что находится там, от берега до берега.

На деле в мае такую проверку не провели. Как пояснили в службе, это пока только планы.

«Сейчас в Омске мы ведем испытания прибора, приезжали представители его предприятия-производителя. Вещь это затратная, стоит больше 1 млн рублей. Пока решения о покупке не принято, это будет сделано по мере бюджетного финансирования. Срок я не назову», - ответил заместитель начальника службы Дмитрий Степанов.

Источник: ИА «Город55»

"