Posted 27 апреля 2018,, 08:14

Published 27 апреля 2018,, 08:14

Modified 23 февраля 2022,, 11:56

Updated 23 февраля 2022,, 11:56

Роспотребнадзор напомнил омичам, что нельзя делать на пикнике

27 апреля 2018, 08:14
Роспотребнадзор напомнил омичам, как безопасно отдохнуть на природе.

Накануне майских праздников, когда многие выбираются на природу пожарить шашлыки, региональное Управление Роспотребнадзора напоминает правила безопасного отдыха.

Так, мясо и другие продукты специалисты настоятельно рекомендуют не покупать в местах стихийной торговли. Стоит оставить дома молочные продукты, копчености, яйца и сладости с кремом – все они являются питательной средой для опасных микробов.

На природе омичам не советуют готовить майонезные салаты. Лучше приготовить закуску из свежих мытых овощей и зелени. Ножи и разделочные доски для сырых и готовых продуктов рекомендуют использовать разные, чтобы соки от мяса и других сырых продуктов не смешивались с готовой пищей.

Шашлык омичам рекомендуют жарить непосредственно перед употреблением. При этом стоит тщательно следить за прожаркой, поскольку недожаренное мясо может вызвать недомогания или стать причиной заболеваний ЖКТ.

Особое внимание стоит уделить гигиене: следует мать руки перед приготовлением пищи. Для этого советуют использовать мыло и кипяченую или бутилированную воду.

Не забывайте о клещах. В начале мая они активизируются. На природу следует выезжать в закрытой, однотонной и желательно светлой одежде, брюки заправить в сапоги, на голову надеть капюшон. Также не лишним будет использование специальных спреев от клещей. Во время пребывания на свежем воздухе следует осматривать себя и детей каждые 15-20 минут.

Во время пикника не следует садиться и ложиться на траву. По возвращении домой тело и одежду нужно осмотреть на наличие клещей. Если вас все-таки укусили, нужно обратиться за помощью к медикам, а клеща передать в лабораторию для исследования.

Источник: ИА «Город55»

"