Posted 13 апреля 2018,, 11:54

Published 13 апреля 2018,, 11:54

Modified 23 февраля 2022,, 11:50

Updated 23 февраля 2022,, 11:50

«ВКонтакте» 2 дня будет отмечать и пояснять ошибки в текстах пользователей

13 апреля 2018, 11:54
С 13 по 14 апреля социальная сеть «ВКонтакте» проводит тотальный онлайн-ликбез.

На протяжении двух дней система будет отмечать ошибки в записях и комментариях пользователей и подсказывать правильные варианты. Исправить ошибку можно успеть перед публикацией поста.

Составлялся список слов и пояснений к ним совместно с экспертами акции «Тотальный диктант».

В список вошли:

Ошибки на подзабытые школьные правила (суффикс -онк- в слове «девчонка», проверяемый корень в «участвовать», буква «е» на конце слова «в течение», когда речь идет о времени, и т. д.).

Ошибки на сложные правила, например, слитное, раздельное и дефисное написание наречий («с ходу», «за границей», «допоздна» и подобные).

Ошибки в новых словах, вроде «блогер», и слов с начальной частью «мега» (пишутся слитно).

«Для акции на платформе «ВКонтакте» в преддверии «Тотального диктанта» мы выбрали 25 слов и семейств слов (разные формы одного слова), в которых взрослые люди наиболее часто совершают ошибки в повседневной письменной речи. В списке есть даже слова разговорно-сниженного стиля, например «ни фига» (раздельно!), ведь акция «Тотальный диктант» обращает внимание её участников на живой письменный язык во всей его многогранности. В нём нет плохих и хороших слов, а есть уместное и неуместное, верное и ошибочное их использование», - рассказала Елена Калинина, координатор «Тотальный диктант» в Петербурге, член городской экспертной комиссии, соучредитель и преподаватель Центра грамотности.

Цель акции - напомнить пользователям правила русского языка. В последнее время социальная сеть размещает много образовательного контента.

Напомним, «Тотальный диктант» - это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Текст в этом году подготовила писатель Гузель Яхина. Состоять он будет по традиции из трех частей, для разных часовых зон. Принять участие может любой желающий. В 2018 году диктант пройдёт в пятнадцатый раз.

Онлайн-трансляцию третьей части диктанта в 14:00 по мск. проведёт «ВКонтакте». Прямой эфир будет идти из РГПУ им. Герцена в Санкт-Петербурге, где чтецом «Тотального диктанта» выступит музыкант Светлана Сурганова.

Источник: ИА «Город55»

"