Posted 1 апреля 2018,, 03:26

Published 1 апреля 2018,, 03:26

Modified 23 февраля 2022,, 11:46

Updated 23 февраля 2022,, 11:46

Математики ОмГУ снова вышли на улицу с громкими лозунгами

1 апреля 2018, 03:26
Сегодня Институт математики и информационных технологий ОмГУ начинает традиционную Неделю математика — целую серию праздничных и развлекательных событий, имеющих профессиональный уклон. Первым пунктом программы здесь как всегда является торжественный выход на занятия ровно в 9:00.

Шествие проходит от здания, где раньше размещался Советский исполком, до I корпуса ОмГУ. Традиционно студенты несут шуточные транспаранты с неожиданными, порой абсурдными либо усзкоспециальными лозунгами (тут есть и сходство с майской Монстрацией, но обычаи университетских математиков в этом плане намного старше), например, в различные прошлые годы использовались такие: «Математика — царица полей», «Усы декана forever!», «Вступай в ряды Тейлора!» Акция согласована с властями.

У корпуса университета математики шумно зовут на крыльцо директора института Ильяса Латыпова, тот обращается с торжественной речью и объявляет Неделю математики открытой. Далее в программе открытая Актовая лекция на свободную тему для студентов всех курсов. В этом году её проведёт доцент кафедры алгебры и математического анализа Сергей Добровольский.

Как всегда объясняли математики ОмГУ, когда их институт ещё был факультетом, время для этой недели — начало апреля — объясняется просто. Оно всегда равно удалено и от зимней, и от летней сессий.

Далее в программе Недели — конкурс «Мисс и мистер Математика», Антинаучная конференция, турниры по шахматам, футболу, волейболу, кикеру, «парному дураку», спортивному бриджу, конкурс караоке, посвящение первокурсников в студенты, шуточная пресс-конференция преподавателей, ярмарка и ещё несколько мероприятий.

В этом году Неделя проходит в общей концепции магии и волшебства. Об этом говорит уже её описание в паблике в сети «ВКонтакте»: «Лорд Матан де Морт, студенты-математики и где они обитают! Мир магии открывает свои двери для нас каждый день, ведь «настоящая магия — это математика!»

Завершится Неделя математики двумя событиями. Первое из них — аукцион 7 апреля, ведущего которого называют аукционёром, на нём разыгрываются самые разные призы, в том числе «индульгенции», которые позволяют сдать различные экзамены и зачёты на ближайшей сессии с какими-либо послаблениями. Претенденты на призы каждый раз выступают с какими-либо творческими номерами — песнями, миниатюрами, стихами, танцами и так далее. Второе — кибер-турнир, он состоится уже 8 апреля.

Источник: ИА «Город55»

"