Posted 2 февраля 2018,, 12:37

Published 2 февраля 2018,, 12:37

Modified 23 февраля 2022,, 11:56

Updated 23 февраля 2022,, 11:56

Спецоперация сил ФСБ в Ленинском округе Омска

2 февраля 2018, 12:37
Антитеррористическое учение на объектах массового пребывания людей.
Сюжет
Выборы

С 29 января по 02 февраля 2018 года оперативным штабом в Омской области проведено плановое тактико-специальное учение по пресечению угроз террористического характера в отношении объектов массового пребывания людей, на которых планируется организация работы участковых избирательных комиссий в период подготовки выборов Президента Российской Федерации.

Согласно замыслу активной фазы учения группой террористов, участники которой имеют спецподготовку и боевой опыт, осуществлен захват в г. Омске избирательного участка №122, расположенного в Детской школе искусств №20.

Складывающаяся обстановка осложнялась значительной концентрацией заложников в здании учебного избирательного участка, наличием у преступников взрывного устройства большой мощности, а также нахождением объекта теракта в густонаселенном районе г. Омска.

Для локализации террористической угрозы к работе приступил оперативный штаб в Омской области. После анализа ситуации в соответствии с требованиями ФЗ «О противодействии терроризму» руководителем оперативного штаба - начальником УФСБ России по Омской области генерал-майором Кондратенко В.В. было принято решение о проведении контртеррористической операции (КТО). Часть территории Ленинского округа г. Омска была объявлена территорией проведения КТО, на которой вводился соответствующий правовой режим.

После осуществления комплекса необходимых мероприятий руководителем оперативного штаба было принято решение о проведении специальной операции по нейтрализации террористов.

В учебных мероприятиях были задействованы руководители подразделений областных УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ПУ ФСБ, Центра специальной связи и информации ФСО, подразделений и воинских частей Росгвардии по Омской области и Омского гарнизона, Правительства Омской области, администрации г. Омска и других заинтересованных ведомств.

Особое внимание уделялось отработке и закреплению на практике механизма межведомственного взаимодействия, оповещения граждан о решениях оперативного штаба, ведения переговорного процесса с преступниками, эвакуации населения, операции по освобождению заложников, локализации угрозы взрыва.

По предварительной оценке руководителя контртеррористической операции все цели, поставленные при проведении учений, достигнуты. После детального разбора всех этапов учения будут подведены окончательные итоги, поставлены задачи по устранению выявленных недостатков, а также выработаны рекомендации органам исполнительной власти и муниципальным образованиям Омской области по совершенствованию мер антитеррористической защищенности объектов, на которых планируется организация работы участковых избирательных комиссий.

Данное учение проведено в соответствии с планом мероприятий оперативного штаба в Омской области, который функционирует на постоянной основе при координирующей роли Национального антитеррористического комитета и является элементом реализации целостной общегосударственной системы мер по противодействию терроризму.

Информация предоставлена пресс-службой Управления ФСБ РФ по Омской области

Источник: ИА «Город55»

"