Posted 30 января 2018,, 15:05

Published 30 января 2018,, 15:05

Modified 23 февраля 2022,, 11:54

Updated 23 февраля 2022,, 11:54

Открыв СМС на телефоне, можно подхватить вирус или потерять деньги

30 января 2018, 15:05
Противодействие мошенникам.

Одной из интересных тем сегодняшнего круглого стола «Методы и инструменты противодействия мошенничеству в Интернете – партнёрство ради безопасности» стало мошенничество, когда преступники заражают вирусами смартфоны потерпевших.

Как рассказал менеджер по безопасности омского филиала компании Tele2 Андрей Баклин, опасными могут быть даже присылаемые СМС и ММС.

«Когда к вам приходит ММС или СМС, где содержатся ваши персональные данные, вам уже нужно насторожиться. «Имя… фамилия…, вам ваше фото». Наверняка у каждого есть дисконтные карты каких-то магазинов, при получении которых человек заполняет анкеты – имя, фамилию, электронную почту. Необязательно расписывать в этой анкете всю свою родословную. Можно написать просто имя, фамилию, отчество без даты рождения, пусть они вас не будут поздравлять. А то, что ваши данные могут кому-то «слить» - к сожалению, такое бывает. Всё зависит от чистоплотности компаний, которым вы передаёте свои персональные данные. Фактически, «сливая», они нарушают федеральный закон о защите данных. Если вы получаете СМС или ММС с незнакомого номера, который не входит в базу ваших контактов, лучше не надо его и открывать, а просто удалить. Проверить абонентский номер мобильного оператора легко и просто. Наберите в поисковике в Интернете «федеральные номера мобильных операторов» и вы можете увидеть, что подозрительный номер принадлежит вообще другому региону, где у вас и знакомых-то нет», - предупредил Баклин.

Очень часто заражённый телефон заводит пользователя на всплывающие страницы, тем самым подключает его каким-то контент-услугам, например, подпискам на видео, и с его телефонного счёта начинают списывать деньги понемногу каждый день (от 5 до 500 рубей в день, в зависимости от аппетитов мошенников, даже независимо от того, пользуется ли человек контентом или нет). Обнаружить неладное жертва может далеко не сразу. Например, пока не зайдёт в свой личный кабинет. Но когда это происходит, можно немедленно обратиться к своему мобильному оператору и тот отменит мошеннические подписки.

СМС могут приходить и о том, что якобы ваша банковская карта заблокирована. Но мошенников тут легко видно, поскольку настоящие банки присылают свои СМС с собственных коротких номеров, а от мошенников «пугающие» сообщения приходят со стандартных 11-значных федеральных номеров.

Злоумышленники используют и технологию подделки номеров. Но это делается через некое приложение в Интернете, мобильным оператором таких «хакеров» вычислить намного сложнее.

Источник: ИА «Город55»

"