Posted 27 ноября 2017,, 13:28

Published 27 ноября 2017,, 13:28

Modified 23 февраля 2022,, 12:03

Updated 23 февраля 2022,, 12:03

На Южном обходе Омска построят первый в регионе агропарк

27 ноября 2017, 13:28
Строительство уже стартовало.

В Омской области появится первый агропарк. В настоящее время строительство уже ведется, инвестирует в проект ООО «Агроцентр Макошь».

Как рассказали в Агентстве развития и инвестиций омского региона, «Агропарк MAKOSH» будет расположен на Южном обходе Омска. Сейчас ведутся работы по строительству внутренних дорог – это порядка 3 километров. В 2018 году сдать планируется еще 5 километров дорог, всего на территории агропарка запланирована 12-километровая дорожная сеть. На сегодняшний день завершен проект по устройству магистрального водопровода, при этом первый участок в эксплуатацию уже ввели, еще 10 километров сетей введут в грядущем году. Также ведутся работы по строительству электролинии.

По словам директора управляющей компании Вадима Цыганкова, «Агропарк MAKOSH» станет местом, где соберутся сельхозтоваропроизводители, переработчики сельхозпродукции и машиностроители сельхозтехники. На базе одной площадки фермеры смогу продать свою продукцию, сдать ее на переработку или продать. При этом, к примеру, продажу техники планируется заменить продвижением технологии, то есть в итоге фермер получит не просто машину, а комплексное решение из набора техники, представленной разными резидентами парка, которые будут объединены в завершенную технологию.

Также планируется, что в агропарке будет работать оптово-распределительный центр, включающий в себя 4 площадки: оптово-распределительную, краткосрочного хранения и комплектования партий, включая фасовку и упаковку, а также овощехранилища с цехами переработки овощей и логистический центр. К настоящему моменту специалисты уже спроектировали типовые корпуса первой очереди Центра. Сейчас проект проходит процедуру экспертизы, на стройплощадку рабочие выйдут весной.

Резидентами агропарка смогут стать не только отечественные производители, но и компании из-за рубежа, а также инвесторы из Казахстана.

Источник: ИА «Город55»

"