Posted 22 ноября 2017,, 15:04

Published 22 ноября 2017,, 15:04

Modified 23 февраля 2022,, 12:01

Updated 23 февраля 2022,, 12:01

Омичей предупредили, что их будут выселять из квартир из-за долгов

22 ноября 2017, 15:04
Коммунальщики жалуются.

Мэрия Омска предупреждает горожан, проживающих в муниципальных квартирах, о необходимости своевременно платить за жилье и «коммуналку». По закону администрация муниципалитета имеет полное право выселить нанимателя и членов его семьи, проживающих с ним совместно, если платежи по неуважительной причине не вносятся в течение полугода. Выселение в таком случае происходит через суд.

Неплательщиков переселяют в жилое помещение по договору соцнайма площадью 6 «квадратов» на 1 человека. Платить за жилье и коммунальные услуги собственники жилья должны с момента получения права собственности, а те, кто проживает в муниципальном жилье, - после подписания договора соцнайма. При этом обязанность по внесению платежей распространяется и на жилье, предоставленное в период действия Жилищного кодекса РСФСР, когда письменный договор с гражданами не заключали.

В мэрию регулярно поступают жалобы от коммунальщиков и соседей жильцов муниципального жилья. По данному направлению проводится работа с гражданами. Сначала должники получают предупреждения, которые зачастую дают результаты. Однако, если предупреждения жильцы игнорируют, дело предается в суд.

Как ранее сообщала редакция ИА «Город55», в конце октября этого года двоих омичей через суд выселили из муниципальной квартиры. Жильцы накопили долгов более чем на 30 тысяч перед Горадминистрацией, 10 лет не платили за «коммуналку» и довели жилище до аварийного состояния.

Источник: ИА «Город55»

"