Posted 2 ноября 2017,, 13:41

Published 2 ноября 2017,, 13:41

Modified 23 февраля 2022,, 11:55

Updated 23 февраля 2022,, 11:55

В центре Омска будут стрелять из пушки

2 ноября 2017, 13:41
Программа Дня народного единства.

День народного единства, 4 ноября, омичи отметят в Омской крепости. В этот день там ожидается большая культурная программа. C 12:00 крепость откроют для всеобщего доступа, участники военно-исторического клуба «Кованая рать» сделают торжественный выстрел из пушки. В инженерной мастерской можно будет посмотреть экспозиции первой и второй Омских крепостей с мультимедийной презентацией, в цейхгаузе откроется Музей живой истории, который также создан клубом «Кованая рать».

«4 ноября – день исторической памяти, день освобождения Москвы от польской интервенции. Мы будем рассказывать, показывать те события, как говорится, давать потрогать материальную оболочку: воссозданное оружие, доспехи, костюмы. Будут работать четыре основных интерактивных площадки. Можно будет поучиться искусству пушкаря, стрельца, опробовать холодное оружие, померить доспехи и костюмы, кроме того, послушать интересных людей. Наш музей без стекла, здесь можно взять и посмотреть экспонаты в руках, ещё раз подчёркиваю», — рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель клуба Василий Минин.

В этот же день в крепости можно будет посмотреть и на работу нескольких ремесленников – от стеклодува до мастера по изготовлению деревянных игрушек.

Также первый заместитель городского департамента культуры Олег Федоренко рассказал журналистам, что в крепость сейчас переезжает городской музей «Искусство Омска».

По неофициальной информации от самих музейщиков переезд для их учреждения получается довольно болезненным и новое помещение для экспозиции не совсем удобно. Однако Олег Федоренко журналистов постарался всячески успокоить:

«Помещение там даже будет больше – на 200 квадратных метров. Светлое красивое здание, современные фонды и охранные системы, система пожаротушения. Вы придите на открытие и увидите, насколько там здорово.

В музее было очень много фондов, и 25 лет он не мог их выставить в своих старых зданиях. Они в слишком плохом состоянии. Хранение там было невозможно. Здание в Омской крепости под музей отремонтировали на федеральные, областные и муниципальные деньги. Туда их вложить было выгоднее и рациональнее. Это исторический центр, это туристическая составляющая, три музея рядом – «Искусство Омска», музей Достоевского, музей просвещения. Всё в шаговой доступности, есть навигация».

Кстати, упрёки в том, что при реконструкции в крепости появились новоделы вместо снесённых старых зданий, департамент культуры опровергает: ничего не сносилось, где-то здания воссозданы, но в целом просто реконструированы.

Кстати

Напомним, в 2013 году проводился конкурс проектов реконструкции Омской крепости для архитекторов, общественников и просто неравнодушных жителей. Тогда самым комичным и нашумевшим стал вариант с установкой в крепости огромных памятников тогдашним губернатору Виктору Назарову, мэру Вячеславу Двораковскому и директору департамента архитектуры Анатолию Тилю. Причём памятник Двораковскому предлагался высотой 145 метров. Кроме того предполагались монументы художнику Михаилу Врубелю, адмиралу Александру Колчаку и экс-губернатору Леониду Полежаеву. Автор проекта остался неизвестным.

Цифра

120 рублей – примерно столько будет стоит билет в Музей живой истории в обычные дни, когда туда не будет в честь какого-либо праздника объявляться свободный доступ.

Кирилл Янчицкий

Источник:ИА «Город55»

"