Posted 2 ноября 2017,, 15:06

Published 2 ноября 2017,, 15:06

Modified 23 февраля 2022,, 11:55

Updated 23 февраля 2022,, 11:55

Светящийся замок и огромные буквы «Омск»: что сделают к Новому году

2 ноября 2017, 15:06
Готовимся к празднику.

Сегодня на пресс-конференции первый заместитель директора городского департамента культуры Олег Федоренко рассказал о том, что планируется в Омске в новогодние праздники. Прежде всего – главную городскую ёлку снова поставят в парке имени 30-летия ВЛКСМ. Будет ёлка и в Омской крепости - она откроется 23 декабря. Сюрприз чиновники обещают и там, и там. В том числе в цветовых решениях оформления.

При этом уже известно, что в крепости из льда построят замок Снежной королевы с престолом, большую объёмную вывеску «Омск» и горку для детей.

«Готовится афиша. Готовим эскизные проекты, вчера с учреждениями культуры и дизайнером встречались на тему общей концепции праздника, потому что уже 20 декабря город нужно осветить и украсить. Дворцы культуры планируют около 48 благотворительных ёлок мэра, а также три ёлки будут в цирке», — отметил Олег Федоренко.

Также на пресс-конференции рассказали, что до конца года пройдут такие городские культурные мероприятия, как юбилеи инструментального ансамбля «Мюзет» с участием его друзей из Екатеринбурга (12 ноября) и хореографического ансамбля «Русь» (14 ноября) — оба в Концертном зале, а кроме того — фестиваль людей с ограниченными возможностями «Преодоление».

А вот 11 ноября в день рождения Достоевского в артиллерийском цейхгаузе Омской крепости состоится перфоманс «Жертвоприношение». Его инициатор – режиссёр Лицейского театра Евгений Бабаш. Все желающие будут переписывать своей рукой книгу Достоевского «Записки из Мёртвого дома». Столько, сколько перепишут, затем передадут в музей имени Достоевского.

«Смысл в том, чтобы узнать, насколько жители города вообще готовы к подобным акциям – прийти не ради какого-то зрелища, а просто проявить интерес к литературе. За массовостью гнаться не будем, пусть сколько придёт, столько и придёт. Хоть всего 20 человек», — пояснил Евгений Бабаш.

Источник: ИА «Город55»

"