Posted 27 октября 2017,, 11:22

Published 27 октября 2017,, 11:22

Modified 23 февраля 2022,, 11:53

Updated 23 февраля 2022,, 11:53

Омского маршрутчика обложили приличными штрафами, но он не сдается

27 октября 2017, 11:22
Второе судебное заседание.

Накануне на одном из участков мирового суда Ленинского округа Омска прошло заседание, где судья рассматривал административное дело Вадима Остапова.

Напомним, Вадим Остапов – азовский альтруист — придумал способ, как помочь односельчанам добираться до областного центра и обратно в то время, когда было отменено автобусное сообщение. Жители деревень Руслановка и Трубецкое Азовского района могли в сельской администрации или на ФАПе взять распечатанный Остаповым на принтере талон, предъявить его водителю и спокойно ехать по делам в город. Однако, позже стало известно о том, что на маршрутчика, который называет себя Омским Мимино, ополчились конкуренты, а затем посыпались и жалобы на него в надзорные органы. Кстати, прокуратура, проверяя деятельность перевозчика, не выявила нарушений в его деятельности, а вот со стороны УГАДН по Омской области в суды поступили сразу три иска.

Стоит отметить, что первое судебное заседание закончилось не в пользу Остапова, мировой судья вынес решение о наложении административного штрафа в размере 50 тысяч рублей. Исковым заявителем являлось Управление ГАДН по Омской области, выявившее во время проведенных рейдов у маршрутчика нарушения.

Чем завершилось второе судебное заседание, которое прошло в отличие от первого в городе Омске, ИА «Город55» рассказал сам Вадим Остапов.

«Решение суда опять не в мою пользу, — говорит мужчина. – Мне снова выписан административный штраф в размере 50 тысяч рублей».

ИА «Город55» стало известно, что на втором заседании права Остапова защищал адвокат Артем Мироненко, с которым Вадим случайно познакомился во время первого судебного заседания. Стоит отметить, что обещанных «руководителями известных партий» правозащитников маршрутчику так и не удалось дождаться. Но, как говорится, что ни делается – делается к лучшему, а случайное знакомство с Мироненко Вадим Остапов называет «везеньем».

«Мы познакомились с подзащитным случайно в Азовском районном суде Омской области в то время, когда у него закончилось слушание по первому иску от УГАДН. Видя, что мужчина борется в одиночку, предложил свою помощь. Так как делопроизводство уже шло, я подключился позднее, выиграть, отменить постановление не получилось, потому что судом отклонялись ходатайства по вызову лиц, которые способны по нашему мнению прояснить ситуацию, судья не удовлетворял, после чего было зачитано постановление суда – привлечь Остапова к административной ответственности. Данное постановление мы будем обжаловать. Следующее заседание пройдет 10 ноября, и я буду участвовать в нем с самого начала. Ситуация аналогичная, события идентичные. Сложно сказать, как пройдет третий суд, но будем делать все, что от нас зависит, защищать интересы, по крайней мере, оказывать квалифицированную помощь», — сказал Мироненко.

На сегодняшний день Вадима Остапова обложили со всех сторон: 2 штрафа по 50 тысяч рублей, десятки мелких. Кроме этого, маршрутчик остался без ГАЗЕЛИ – арендодатель «без суда и следствия» разорвал с Остаповым договорные отношения.

«Ни эти, ни другие какие-то обстоятельства не остановят меня – сейчас вожу людей на своей личной небольшой машине, работников пекарни вожу и захватываю по пути еще нескольких людей, кому нужно добраться до Омска или обратно. Очень многим приходится отказывать», — сказал в заключение Остапов.

Источник: ИА «Город55»

"