Posted 25 октября 2017,, 10:55

Published 25 октября 2017,, 10:55

Modified 23 февраля 2022,, 11:52

Updated 23 февраля 2022,, 11:52

Вину за дефицит места на элеваторах Петербурга возложили на ОЗК

25 октября 2017, 10:55
Не хватает вагонов.

Мукомольные предприятия Санкт-Петербурга сталкиваются с дефицитом сырья из-за недостатка вагонов, сообщают Новые известия со ссылкой на свои источники. Отмечается, что вагоны не доходят до перерабатывающих предприятий в связи активным экспортом зерна нового урожая.

По оценкам администрации Санкт-Петербурга, это может привести к дефициту хлеба в городе. О ситуации проинформирован вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович. Как отмечает в письме к нему губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, из-за недостатка вагонов появляются риски срыва сроков поставок зерна, возможен рост его себестоимости и остановка производства хлебопекарных предприятий.

Между тем государство в 2016 году приобрело в собственность около 3 тысяч вагонов. АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) закупило инновационные вагоны для «обеспечения продовольственной безопасности». Получит ли этот подвижной состав Петербург - на данный момент не известно.

Также сегодня на рынке ж/д перевозок работает компания «Русагротранс». Она считается ФАС РФ доминирующим субъектом. Из-за ценового контроля антимонопольщиков это предприятие предоставляет вагоны значительно дешевле, чем недоминирущие перевозчики. А потому борьба идет именно за вагоны «Русагротранса», говорят эксперты.

По мнению специалистов, причина низкой оборачиваемости вагонов нехватка локомотивов, а также низкая скорость отгрузки зерна с элеваторов. Для решения проблемы Минтранс предлагает законодательно ввести штрафные санкции за простой вагонов для отправителей грузов и на станциях выгрузки. Кроме того организовать мониторинг цен недоминирующих перевозчиков. Будут ли привлекаться вагоны ОЗК, в поручении ведомства не сообщается.

В тоже время рекордный урожай зерновых в этом году оборачивается недостатком мест на элеваторах и хлебоприемных пунктах. По словам гендиректора ООО «Соколово», председателя ассоциации руководителей сельхозпредприятий Новосибирской области Анатолия Степанова, вина за это лежит на ОЗК. «Начали кичиться с конца лета, что идем на очередной рекорд. А кто подумал о том, как обеспечить перевозчиков транспортом, кто подумал о том, где хранить лишний объем», - сказал он.

В Омском регионе в этом году рекордный урожай зерновых – 3,5 миллиона тонн. Как сообщили ИА «Город55» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия, в области нет проблем с транспортировкой собранного урожая. Зерно идет в Прибалтику, Черноморские порты и Казахстан.

- Вагоны нам дают. Вагонов хватает. В ноябре у нас, например, 1200 вагонов, потом 1300 вагонов и так по нарастающей. Самое главное дождаться, чтобы цена на пшеницу повысилась хотя бы до 7-8 тысяч. У нас проблем с транспортировкой нет, и я думаю, не возникнет. Сейчас мы ждем постановления правительства о понижении железнодорожного тарифа для нашего региона, - отметили в ведомстве.

Источник: ИА "Город55"

"