Posted 25 октября 2017,, 04:10

Published 25 октября 2017,, 04:10

Modified 23 февраля 2022,, 11:51

Updated 23 февраля 2022,, 11:51

В Омске посоветовали пройти мимо «Матильды»

25 октября 2017, 04:10
Позиция Епархии.

Завтра, 26 октября, в Омске, как впрочем, и по всей России, кинопрокатчики готовятся показать на больших экранах фильм «Матильда», который еще до его показа вызвал общественный резонанс.

Напомним, «Матильда» - художественный исторический фильм, повествующий о взаимоотношениях цесаревича Николая с польской балериной Матильдой Кшесинской. Также стоит отметить, что против показа этого фильма активно выступала депутат Госдумы Наталья Поклонская, к ней присоединились и представители православных организаций, акцентируя внимание на том, что в фильме Алексея Учителя образ Николая II не соответствует образу канонизированного императора.

Ранее ИА «Город55» отправлял информационный запрос в омскую Епархию с просьбой изложить позицию Митрополита Омского и Таврического Владимира по поводу «Матильды». Накануне дня, на который назначена премьера фильма Алексея Учителя, в редакцию пришел ответ руководителя отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ протоиерея Димитрия Олихова.

ИА «Город55» цитирует: «Позиция Православной церкви в целом и Омской епархии в частности относительно фильма «Матильда» выражается в словах Святейшего Патриарха Кирилла, назвавшего этот псевдоисторический фильм «печально известным, способным ранить огромное количество людей», который еще до своего выхода на экран активно способствовал не консолидации общества, столь необходимой в наше сложное время, а его расколу».

Также уточняется, что «в год 100-летия революционных потрясений должно происходить осмысление известных событий, в том числе и в форме произведений искусства, однако «Хочется надеяться, что все наши воспоминания о событиях недавнего прошлого будут содействовать, прежде всего, примирению, а не служить источником новых раздоров и гражданских распрей, не становиться поводом для оскорбления чьих-либо чувств и ценностей...» (Из выступления Святейшего Патриарха Кирилла на Высшем Церковном совете 12.10.2017 г.)».

«Очевидно, что церковь не может влиять на прокатную политику кинотеатров, однако мы надеемся, что православные христиане пройдут мимо этой премьеры и данный фильм не оставит сколько-нибудь заметного следа в их душах», - говорится в письме.

Ранее ИА «Город55» уже сообщал, что кинотеатры в Омске разделились по поводу проката «Матильды»: одни категорично высказались «против», в некоторых прокат висел под знаком вопроса, в третьих отказываться от проката не находили причин. Накануне премьерного дня три кинотеатра Омска – «Слава», «Галактика» и «Вавилон» – подтвердили, что в их кассах уже можно приобрести билеты на «Матильду».

«Фильм в прокате будет, билеты уже продаются. На сайте киноцентра можно ознакомиться со стоимостью билетов», - пояснили в маркетинговом отделе кинотеатра «Слава». Так, 26 октября в кинотеатре пройдут 14 сеансов «Матильды», первый начнется в 09:20, последний – в 00:30.

«Насчет «Матильды» все остается в силе, 26 октября пройдут первые сеансы», - прокомментировали в кинотеатре «Галактика». В «Вавилоне» также подтвердили, что показы «Матильды» состоятся, но премьера перенесена на пятницу, 27 октября, по техническим причинам.

Источник: ИА «Город55»

"