Posted 20 октября 2017,, 03:42

Published 20 октября 2017,, 03:42

Modified 23 февраля 2022,, 11:50

Updated 23 февраля 2022,, 11:50

Республику Абхазию ожидают кардинальные перемены

20 октября 2017, 03:42
Новая стратегия развития.

В ближайшие 8 лет Республику Абхазию ожидают существенные перемены. Государство с незавидным состоянием экономики станет привлекательным для иностранных инвестиций и превратится в процветающую республику.

Такие изменения станут возможны благодаря разработанной программе «25 шагов по развитию экономики Республики Абхазия до 2025 года». Подготовкой данной стратегии занимались Московская диаспора абхазцев, в рабочую группу входили специалисты компании Strategy Partners Group и представители Министерства экономики Республики Абхазия, сообщают Новые Известия.

На первом этапе эксперты проанализировали экономику страны в сравнении с Черногорией, Кипром, Болгарией, Краснодарским краем, Грузией, Дагестаном, Чечней, Албанией, Адыгеей, Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесской республикой.

Выводы оказались неутешительными: Абхазия отстает от перечисленных стран по основным экономическим показателям. Впрочем, причины такой задержки в развитии обнаружились сразу.

Одна из них, которая существенно мешает вливанию иностранных инвестиций в развитие туристического направления, гостиничного сервиса, являющихся главными источниками дохода государства, – это отсутствие эффективной системы регулирования земельно-имущественных отношений. В стране попросту отсутствует кадастр земли и недвижимости.

Максимальный срок аренды земли для иностранца составляет 25 лет. При этом невозможно определить правовой статус участка и даже его собственника. Ещё сложнее дело обстоит с прибрежными районами – любые «движения» относительно этих земель необходимо согласовывать в Парламенте республики. Если же у инвестора есть желание получить участок на условиях бессрочной аренды, то этого можно добиться, только создав совместный бизнес с гражданином Республики Абхазия.

Вполне естественно, что такие сомнительные условия для иностранцев не могут привлечь инвесторов в страну. К тому же местное население обеспокоено безработицей, вопросами безопасности, соблюдением закона и отношением к иностранцам.

Предложенная к реализации программа «25 шагов» как раз и направлена на то, чтобы переломить ситуацию в пользу Абхазии, обеспечить стабильный рост и развитие государства. Этому поспособствует и финансовая амнистия, система кастомизированных стимулов для инвесторов, упрощение формальностей по регистрации нового бизнеса, двукратное сокращение контрольно-надзорных функций и легализация неформального владения землей и собственностью.

Источник: ИА «Город55»

"