Posted 17 октября 2017,, 09:15

Published 17 октября 2017,, 09:15

Modified 23 февраля 2022,, 11:49

Updated 23 февраля 2022,, 11:49

Генпрокуратура проверила «Матильду» на законность и дала ответ Поклонской

17 октября 2017, 09:15
Результаты проверки.

Страсти вокруг исторического фильма Алексея Учителя «Матильда» не только не утихают, но и за 10 дней до официального дня премьерного показа начинают закипать.

Фильм вызвал общественный резонанс в обществе, причем задолго до его выхода в прокат. С одной стороны противостояния оказался сам режиссер фильма А. Учитель, с другой – депутат Госдумы Наталья Поклонская и представители общественных религиозных организаций, причем Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой организовать проверку фильма.

Накануне Генеральная прокуратура Российской Федерации объявила о результатах проверки исполнения законодательства производства и выхода в прокат кинофильма «Матильда».

Проверка, организованная на основании поступающих обращений, в том числе и депутата Госдумы Натальи Поклонской, не выявила никаких нарушений в действиях Фонда кино (при выделении субсидий для финансирования кинокартины), а также Минкульта РФ (при выдаче прокатного удостоверения), сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Отмечается, что содержание фильма подверглось исследованию специалистов из Санкт-Петербургского университета и экспертного Совета при Минкульте России. При этом установлено, что никаких препятствий для выхода фильма в прокат не установлено.

Кроме этого, трейлер фильма проверили лингвисты и психологи Управления внутренних дел России на наличие признаков возбуждения ненависти или вражды и оскорбления чувств верующих, которые могли бы повлечь уголовную ответственность – и тоже не зафиксировали никаких нарушений.

В процессе рассмотрения обращения депутата Государственной Думы о возможных нарушениях законодательства при производстве кинокартины прокуратура не углядела оснований для вмешательства надзорных органов.

Кроме этого, в силу того, что кинокартина Алексея Учителя приобрела в обществе огромный резонанс и ее выход сопровождают сопутствующие события, органами прокуратуры принято решение взаимодействовать с иными правоохранительными органами для пресечения нарушений закона, конституционных прав и свобод граждан.

Напомним, что в Омске кинотеатры стараются пока не афишировать прокат исторического фильма «Матильда». Только в двух – Галактике и Вавилоне – ИА «Город55» ответили утвердительно о предстоящей премьере на больших экранах, в одном – Космосе – категорически заявили: «Нет, этого фильма у нас не будет».

Источник: ИА «Город55»

"