Posted 11 октября 2017,, 11:53

Published 11 октября 2017,, 11:53

Modified 23 февраля 2022,, 11:47

Updated 23 февраля 2022,, 11:47

Медведя, державшего в страхе жителей Омской области, уничтожили инспекторы

11 октября 2017, 11:53
Угроза миновала.

Министерство природы провело мероприятия, касающиеся регулирования численности бурого медведя в Муромцевском районе Омской области.

В конце сентября 2017 года глава районного поселка Муромцево проинформировал Министерство природных ресурсов и экологии Омской области о нападении диких животных на домашний скот в Низовском сельском поселении. По факту обращения министерство провело проверку, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

В результате обследования леса и берега реки Тара в районе деревни Юдинка обнаружились следы бурого медведя и останки 6 домашних овец, которые хищник собрал в кучу.

Ранее ИА «Город55» сообщало о жалобе одного из сельчан на хищников, не дающих спокойно жить, к тому же уничтожались домашние животные.

Было подчеркнуто, что жаловаться в компетентные органы бесполезно. Эксперты, ранее приезжавшие в село, пришли к выводу, что гибнет домашний скот не от лап медведей, а от собак или волков.

Сотрудники министерства провели работы с местным населением и администрацией для недопущения угрозы жизни человеку и предотвращения ущерба домашнему хозяйству. На основании распоряжения ведомства принято решение о проведении регулирования численности бурого медведя. Сейчас жителям ничего не угрожает. Медведь был застрелен инспекторами.

Подобные случаи в Омской области встречаются довольно редко. Местных граждан просят в случае обнаружения следов животных обращаться к главе местного самоуправления.

Источник: ИА «Город55»

"