Posted 22 сентября 2017,, 13:05

Published 22 сентября 2017,, 13:05

Modified 23 февраля 2022,, 11:41

Updated 23 февраля 2022,, 11:41

Омск: чума наступает, Фролов дал отмашку, мост достался Красноярску

22 сентября 2017, 13:05
Основное за неделю.

Топ новостей прошедшей недели представляет ИА «Город55», с 18 по 22 сентября 2017 года.

Окончательный список

Горизбирком озвучил итоги выборов в Городской Совет. Список одномандатников не изменился – 20 человек, набравших наибольшее количество голосов. По партийным спискам отказались от депутатских мандатов: представитель от КПРФ Андрей Алехин, выдвинутый омским отделением ЛДПР Владимир Жириновский и Елена Драпеко, представлявшая Справедливую Россию. Всего по единому округу в Горсовет попали девять единороссов, шесть представителей от КПРФ, два - от ЛДПР, два - от Справедливой России и один - от компартии «Коммунисты России».

Африканская чума двинулась на юго-запад

Омские ветеринары подтвердили появление нового очага инфекции АЧС. На этот раз африканскую чуму выявили в пробах животных, которых содержал один из жителей поселка Шербакуль, на юго-западе Омской области. Как сообщили представители Россельхознадзора, зараженные животные изъяты, выполнен комплекс мер по ликвидации очага опасной инфекции. Стоит напомнить, что первые сообщения о вспышке инфекции появились в июле 2017 года - АЧС обнаружили в селе Верблюжье в Саргатском районе.

Омская власть стала теплее относится к людям

20 сентября в Омске начался отопительный сезон. На неделю раньше, чем в прошлом году. Политические страсти в Омске неожиданно поутихли после выборов, совпав с резким похолоданием за окном. И.о. мэра Омска Сергей Фролов решил повысить градус в домах омичей, включив отопление раньше срока. «Мы не будем «морозить» горожан и ждать понедельника», — сказал чиновник и дал отмашку подать тепло.

За бензин будем платить больше

Российский Минфин объявил о повышении акцизов на моторное топливо в следующем году. С первого января 2018 года на 50 копеек, с первого июля 2018 года еще на 50 копеек. В связи с этим эксперты предрекают повышение цены на бензин и дизельное топливо. Розничная цена только из-за новых акцизов поднимется на 60 копеек за литр. Если добавить рыночные риски повышения цены и индексацию инфляционных потерь, цена литра топлива в 2018 году может легко подскочить выше 40 рублей.

Контракт на ремонт Юбилейного моста получит компания из Красноярска

Подведены итоги аукциона на ремонт Юбилейного моста. Контракт подпишут с красноярской фирмой «Мостремстрой». Как выяснилось, других претендентов на ремонт не нашлось. Но закон позволяет заключать договор и с единственным участником торгов, если у него в порядке все документы. Напомним, стоимость контракта на ремонт моста составляет 328 миллионов рублей. Ожидается, что подрядчик зайдет на объект 7 октября 2017 года. Дата завершения работ – 30 ноября 2018 года.

Аэропорт в Федоровке построят через четыре года

Об этом заявил глава холдинга «Новапорт» Роман Троценко. С его слов, сейчас проводится предпроектная работа и если все пойдет по плану через четыре года в Омске появится новый аэропорт. Ранее, о желании крупного холдинга «Новапорт» инвестировать в омский аэропорт заявил губернатор Виктор Назаров. Напомним, аэропорт «Омск-Федорвка» начали строить еще в конце 80-х годов прошлого века.

Источник: ИА "Город55"

"