Posted 12 сентября 2017,, 07:27

Published 12 сентября 2017,, 07:27

Modified 23 февраля 2022,, 12:11

Updated 23 февраля 2022,, 12:11

Загадочное свечение над омской трассой – что это было

12 сентября 2017, 07:27
Магнитные бури и полярное сияние.

Пользователи социальных сетей активно обсуждают видеоролик с северным сиянием над трассой Омск-Новосибирск.

Омский астроном Владимир Крупко рассказал ИА «Город55», что на самом деле видели очевидцы, а также раскрыл секрет о том, когда можно в следующий раз наблюдать такое редкое для нашего города явление, как полярное сияние, и поделился информацией о воздействии магнитных бурь и полярных сияний на человека.

По словам Владимира Николаевича, то, что видели в небе над трассой Омск-Новосибирск, не могло быть полярным сиянием по ряду причин: во-первых, небо было пасмурное. «Скорее всего, это отсвет теплиц или фонарей в небе – такое часто бывает», - отметил Крупко.

Во-вторых, судя по составленному прогнозу, который астроном специально для ИА «Город55» еще раз проанализировал, усиление магнитных бурь произойдет только с 12 по 14 сентября, а именно с ними и связано возникновение такого явления как полярное сияние.

«На Солнце происходят мощные вспышки, а дальше все происходит так, как действует пушка. Если пушка на вас направлена, то опасно. Если в сторону – то вроде как не очень. Если вспышка на Солнце происходит на стороне, не обращенной к Земле, а чуть в стороне, то для нас это менее опасно. Дальше поток жесткого излучения идет к Земле в течение двух суток, затем накатывает на магнитосферу Земли, возбуждает ее, возбуждает ионосферу, проходит через воронки, где уже силы магнитного поля выходят и входят в Землю, проникают поглубже, бьют по молекулам воздуха – кислород, водород, азот. В зависимости от высоты и от того, какой газ подходит под удары, возникают разные цвета полярного сияния. Из этого следует, что для возникновения полярного сияния необходимы магнитные бури. Для появления в Омске полярного сияния нужна сильная магнитная буря, чтобы магнитное отклонение было очень далеко от полюса - мы можем видеть только самые сильные магнитные поля. Если ехать на север, то они будут возникать чаще, примерно раз в три дня при возмущении полей там наблюдаются полярные сияния. Сейчас активность Солнца падает, и вероятность полярных сияний тоже, соответственно, падает. Ожидается, что с 12 сентября до 14 произойдут магнитные бури на Земле», — сказал астроном.

Итак, спустя двое суток после после возникновения магнитных бурь, возможно, над Омском появится полярное сияние.

В. Крупко: «С 13 по 16 сентября включительно уровень бури оценивается в 5 G1 – это самое начало по 9-балльной шкале. Буря начинается от 5 до 9. Для Омска это маловато, но, по крайней мере, при таком возмущении активности, возможно, произойдет что-то большее. Сейчас вообще по схеме полярных сияний тихо. Что касается 11 сентября, то полярные сияния даже до Новой Земли не доходили, абсолютно исключено, что накануне в Омске было зафиксировано полярное сияние. Вчера зона легких возмущений едва доходила до северных границ России».

Известно, что метеозависимые люди страдают от воздействия магнитных бурь. Вот, что думает по этому поводу директор омского планетария Владимир Крупко:

«На эту тему очень много споров. Вариант такой: поскольку кровь человека обладает проводимостью, сам человек реагирует на изменения магнитного поля. Слабо, но реагирует. Это может выражаться в подавленном состоянии, головных болях. Ионосфера излучает излучение близкое к диапазону релевантных частот сердца – у сердца 7,2 ГЦ, а 8 ГЦ при возмущении генерирует ионосфера Земли, поэтому эту зависимость испытывают в основном люди с сердечными заболеваниями. Полярные сияния генерируют ультразвуковые частоты – если они сильные (6-9 ГЦ), то у человека может возникать чувство панического страха и ужаса. На животных полярное сияние тоже оказывает влияние: были зафиксированы случаи, когда целые стада оленей погибали. Но это уже там, на Севере, у нас полярные сияния вызывают только эмоциональное состояние – восторг».

Источник: ИА "Город55"

"