Posted 10 сентября 2017,, 19:22

Published 10 сентября 2017,, 19:22

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Поехали снимать побои: что произошло у избирательного участка в Омске

10 сентября 2017, 19:22
Кто кого.

Первое сообщение о произошедшем читайте в материале «Депутата Заксобрания обвинили в избиении человека у избирательного участка». Представители обеих сторон-участников инцидента сообщили редакции ИА «Город55» дополнительные подробности.

Наталья Кротова:

«Об инциденте мы в курсе, потому что у нас единые штабы с одномандатниками и со списочниками, как вы знаете, система у нас смешанная по выборам. Там произошел неприятный момент в отношении руководителя штаба списочников по 1-му избирательному округу. Представителями КПРФ и кандидатом был остановлен автобус, который осуществлял утром подвоз наблюдателей, а вечером должен был забрать с тех участков, где люди без машины работают. Соответственно, был остановлен пустой автобус, путь ему был прегражден, водитель вызвал, как я понимаю, руководство свое, то есть у него же дальнейшие путевки. Приехали представители ТВ-Обком и представители, уполномоченные лица КПРФ, соответственно от них исходили обвинения в адрес списочников, что именно это организуют. Пришлось вызвать списочников на место, а там, как я поняла, уже было рукоприкладство, потому что начальник штаба поехал снимать в травмпункт побои, и в отдел полиции увозил данный. Сейчас они еще пока на выезде, пока не вернулись, чтобы вообще посмотреть на них, живы они не живы. Представители КПРФ повели себя очень агрессивно, позволили себя так вести. Я не была свидетелем этого, я просто доверенное лицо, мне соответственно отзванивается штаб, и я поняла, что там случился инцидент с таким исходом, что пришлось обратиться за помощью к медикам. Пока итоговой информации нет, но подозрительность КПРФ привела к таким неприятным моментам. Первым делом пострадавшие обратились в полицию, а затем уже в полицию. Пока не отзваниваются. Инцидент еще до конца нерешенный. Фамилии участников инцидента называть не могу, потому что агитация еще сегодня запрещена».

Евгения Лифантьева (пресс-служба КПРФ):

«Во-первых, меня там не было, я нахожусь в Нефтяниках, поэтому могу сказать только по словам участников инцидента. По сути дела инцидента никакого не было. Суть в том, что единороссы нарушали законодательство, ставили автобусы, обклеенные агитационными плакатами в непосредственной близости к подъезду в школу, то есть к избирательному участку. Андрей Алехин потребовал, чтобы этот автобус убрали с избирательного участка, но там была словесная перепалка на глазах сотрудников полиции и так далее. Но в конце концов Алехин вызвал наряд полиции и этот наряд полиции заставил водителя отогнать этот автобус. На этом весь инцидент закончился, но словесная перепалка была. Что там придумывает Канунников, я не знаю. Это чушь полнейшая. Как вы сами понимаете, что у нас не Украина, и депутат Заксобрания все-таки имеет мозги, чтобы не устраивать драку на глазах полиции, а там были и полицейские, которые охраняли избирательный участок, и наряд, который вызвал Алехин, чтобы отогнать автобус. Там было что-то типа: отгоняй машину, не буду, я сам отгоню, я не пущу. Но с помощью полиции отогнали».

Источник: ИА «Город55»

"