Posted 5 сентября 2017,, 07:15

Published 5 сентября 2017,, 07:15

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

Законы сентября: интерны отменяются, выплаты ОСАГО, правила авиаперевозок

5 сентября 2017, 07:15
Последние изменения законодательства.

1. Интернов теперь не будет

С первого сентября 2017 года в РФ отменяется интернатура для будущих терапевтов и педиатров. С прошлого года такая форма медицинского образования отменена для стоматологов и фармацевтов, а с первого января следующего года отмена интернатуры затронет все оставшиеся медицинские специальности. По новому закону «323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21 ноября 2011 года, теперь студенты медики при поступлении в ординатуру будут проходить аккредитационное тестирование.

2. За багаж придется доплатить

В соответствии с законом №228 ФЗ «О внесении изменений в воздушный кодекс РФ» от 29 июля 2017 года, с 29 сентября авиаперевозчики могут брать плату за провоз багажа с пассажиров, имеющих на руках невозвратные билеты. Для возвратных тарифов – 10 килограммов багажа – бесплатны. Помимо этого в документе вводится требование о габаритах ручной клади, позволяющих размещать вещи в салоне лайнера, а также возможность авиакомпании расторгнуть договор перевозки в одностороннем порядке, если пассажир отказывается от оплаты провоза багажа.

3. Новое ОСАГО

Федеральный закон №49 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» дополняет список возможностей, при которых доступно получение страхового возмещения по ОСАГО. С 25 сентября пострадавший в аварии водитель может обратиться за прямым возмещением убытков, если в ДТП приняли участие три и более автомобилей. Ранее такое было возможно, если в аварии пострадали только две автомашины.

4. Обязательная присяга

С первого сентября упрощается порядок получения гражданства РФ для граждан Украины. Согласно федеральному закону №243 ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», отменяется требование о предоставлении справки об отказе от гражданства Украины. Помимо этого закон вводит обязательное требование для тех, кто хочет получить российское гражданство – принести присягу. Исключение – люди младше 18 лет или те, кто признан недееспособным.

Источник: ИА «Город55»

"