Posted 31 августа 2017,, 09:17

Published 31 августа 2017,, 09:17

Modified 23 февраля 2022,, 12:08

Updated 23 февраля 2022,, 12:08

Авиаперевозки с Японией необходимо развивать, уверен мэр Хабаровска

31 августа 2017, 09:17
Межрегиональные обмены.

Одной из обсуждаемых тем на 26-й встрече глав городов Дальнего Востока и Сибири и западного побережья Японии стало дальнейшее развитие туристических обменов, а также международного сотрудничества в бизнесе.

Все участники встречи, прошедшей в Ниигате, единогласно пришли к выводу, что развитию многосторонних отношений регионов обеих стран поспособствует стабильное воздушное и морское сообщение, именно эти направления должны стать помощником в налаживании туристических обменов. В свою очередь, здесь особенную роль сыграет реконструкция хабаровского аэропорта, сообщает издание РИА «Восток-Медиа-Хабаровск».

Как отметил мэр Хабаровска Сергей Соколов, на объемы авиаперевозок прежде всего повлияла кризисная ситуация 90-х годов. В те годы осуществляли деятельность 35 крупнейших представительств компаний из Японии, что, в свою очередь, определяло хороший уровень деловых и туристических поездок. Сейчас настало именно то время, когда необходимо вернуться к показателям прошлых лет. Мэр города Ниигаты – Синода – много для этого делает, сотрудничает с компаниями Москвы, Якутска и Хабаровска, а завершение реконструкции аэропорта в Хабаровске поможет оказывать данные услуги качественно и на высоком уровне.

Стоит отметить, что вопрос развития взаимоотношений в этом направлении уже рассматривается не один год. Так, в Хабаровске в июле этого года совместно с губернатором Ниигаты Рюити Ёнэяма обсуждалось наращивание туристического потока из Хабаровского края, а также возрождение регулярного воздушного сообщения между городами. Аналогичные предложения вносило и мэр Ниигаты Акира Синода.

Все участники 26-й встречи сошлись в едином мнении, что межрегиональные обмены позволят развивать не только туристическую сферу, но и окажут благоприятное влияние на развитие сельского хозяйства, предпринимательства, медицины, культуры и др. А это, в свою очередь, очень важно в преддверии 2018 года, объявленном Годом Японии в России и Годом России в Японии. Подписанное мэрами обоих городов коммюнике стало логическим завершением встречи.

Источник: ИА «Город55»

"