Напомним, в прошлом году в Омске отремонтировали 42 участка автомобильных дорог, установлено 30 светофоров возле учебных заведений, более шести десятков дорожных знаков и более восьми тысяч квадратных метров дорожной разметки. Потрачено два миллиарда рублей.

Как заявили на совещания представители Минстроя, до середины апреля 2018 года заказчик (КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» или БУ города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства») должен провести комиссионное обследование всех отремонтированных в прошлом году дорог.

В случае выявления каких-либо дефектов дорожного покрытия, заказчик предъявляет требование подрядчику об их устранении до 1 июня текущего года. Обязанность по контролю за качеством восстановительных работ возлагается на экспертов регионального Минстроя и филиала ФКУ «Сибуправтодор».

На этой неделе появилась информация, что руководитель регионального Фонда капремонта Дмитрий Карась написал заявление об уходе. Позднее эту информацию подтвердила пресс-служба фонда. По их словам, Карась действительно подал заявление об отставке, но решение по нему еще не принято. Ожидается, что на следующей неделе Совет Фонда рассмотрит его заявление.

Стоит добавить, что Дмитрий Карась руководит Фондом капитального ремонта с октября 2017 года.

И еще одно кадровое изменение. 15 марта досрочно ушел в отставку уполномоченный Омской области по правам человек Виктор Лохичев. Ранее он написал заявление об уходе по собственному желанию. В четверг депутаты Законодательного собрания единогласно проголосовали за его отставку. Полномочия Лохичева в должности омбудсмена по правам человека закончатся 31 марта, пояснил председатель Заксобрания Владимир Варнавский.

В среду Следственный комитет распространил информацию, что в отношении бывшего директора НПО «Мостовик» Олега Шишова возбуждено новое уголовное дело. Его подозревают в совершении налогового преступления.

По мнению следователей, дело было в 2014 году. Зная о том, что у работников предприятия удержано более 256 миллионов рублей в виде НДФЛ, Шишов умышленно не перечислил эти деньги в бюджет. Вместо этого дал указание израсходовать почти 650 миллионов рублей на другие цели.

Следствию еще предстоит выяснить все обстоятельства по делу. Согласно закону Шишову может грозить наказание в виде лишения свободы до шести лет.

4«Авангард» покинул плей-офф КХЛ

14 марта в Уфе прошел седьмой матч четвертьфинала между «Салаватом Юлаевым» и омским «Авангардом». Начав удачно матч и забив первыми шайбу, омичи не удержали преимущество. Хозява сравняли счет поймав ястребов на смене. Далее команды забили друг другу еще по одной шайбе. В обоих случаях после удалений у соперника.

Основное время матча закончилось со счетом 2:2. А в овертайме удача оказалась на стороне «Салават Юлаева», который на 13 минуте забил третью, победную шайбу.

Выиграв четвертый матч в серии «Салават» став победителем одной четвертой финала Восточной конференции.