«
Везде, где есть жизнь, есть и опасность.
— Ральф Уолдо Эмерсон, американский поэт и философ

»
Предел безопасного постоянно проверяют руферы – любители высоты, эмоций, эффектных фото. В прошлом году омские старинные винные склады возле метромоста не покорились 27-летнему мужчине. Он сорвался с трубы высотой в десять этажей и погиб. Тогда же скончался 12-летний школьник, лазивший по недостроенной девятиэтажке на улице Химиков. Подобные истории происходят по всему миру, и с приходом тепла традиционно наступает новый «сезон» вылазок на городские крыши.

Для кого-то руфинг это средство для творчества и любования землей с высоты, а для другого – способ проверить себя, получить адреналин. Одни могут отказаться от очередной «высоты», другие идут до конца, несмотря на чужой трагический опыт.
Все внутри замерло.
ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ
Иван К., 18 лет
Самое эпичное было в том, что труба старая, проржавелая лестница шатается. На одном из пролетов крепления не были привинчены болтами. Они просто отсутствовали, и если делать напор на лестницу, то она вообще отходила от трубы. И вот, когда я поднимался, лестница отошла от кирпичной кладки стены. Казалось, когда страшно, человек может закричать, сматериться, но у меня даже не хватило эмоций, чтобы что-то сказать. Все внутри замерло.
Потом стал более профессионально относится: не просто залезть, а изучить место, охрану, как открыть замки, чтобы не ломать.
Фотография Ивана К.
Тогда случилась еще одна не очень приятная ситуация. Со старым другом залезли на крышу дома на Жукова, где буквы ВТБ.
Стали иди обратно, а слышим прямо около двери, ведущей в подъезд, звук сверла. А вдруг заденет, когда будем выходить, нас-то не видно из-за закрытой двери. Что делать? Стали стучать в дверь, но нас не слышали. Стали уже долбить, и тогда работник открыл двери, и там же был главный по дому. Началось:

«
Ах вы, руферы!

»
Запер нас, вызвал полицию. Но мы объяснили, что ничего плохого не хотели, и главный успокоился. Рассказал, что в доме время от времени живет уже бывший губернатор области Виктор Назаров, говорит, можно на выходных с собачкой увидеть около дома. Но полиция все равно приехала. Поставили перед выбором: либо вносят в список руферов, и, если что-то где-то ломается, нас будут иметь в виду, либо удаляем фото. Выбрали последнее.
Руф в Омске на улице Маршала Жукова.
Еще как-то лазил на вышку под Новосибирском со знакомым. Он не раз там был, а я в первый. Ну так он получил "радарную травму". Передатчики, что на антеннах, сравнимы с открытой микроволновкой. Так как он не первый раз там, на него повлияло это излучение, получил ожог внутренних органов, конкретно – лёгкое.
Фотография Ивана К.
Фотография Ивана К.
Родители об этом не совсем знают. Они узнали, когда я много руферил - увидели видео. Но я сказал, что этим уже не занимаюсь. Потом снова вернулся. Друзья и девушка, наверное, больше поддерживают, чем отговаривают. Они тоже понимают, что это опасно. А родители, конечно же, были против.
Я даже успел почувствовать момент, когда мои пальцы почти соскользнули.
ИСТОРИЯ ВТОРАЯ
Данил Притуляков, 18 лет
Однажды весной, когда снег уже начал таять, повсюду лужи вперемешку со льдом. Вместе с другом мы находились на крыше 16-этажного дома. Я стоял на верхнем ярусе крыши, делал фотографии, а после начал спускаться по парапету на ярус ниже. В этот момент я поскользнулся на льду и упал на спину, прокатившись по нему как с горки. В ширину он был достаточно узким, и мне повезло, что я не упал чуть правее – тогда для меня все бы закончилось.
Был и ещё один случай. Жаркий солнечный день, крыша здания банка.
Я решил сделать "зацеп" на выступающей из крыши конструкции.
Подхожу к ней, обхватываю ладонями, и вот я уже свисаю на ней, как на турнике. Я сразу понял, что металл, из которого сделана конструкция - очень скользкий, нужно быть осторожным. Но все же решил сделать отчаянный шаг, отпустить одну руку. И вот, я свисаю на одной руке, моя вспотевшая ладонь неожиданно проворачивается и.. я хватаюсь правой рукой за другую часть конструкции. Все это прошло за пару секунд, но для меня это длилось намного дольше.

«
Я даже успел почувствовать момент, когда мои пальцы почти соскользнули, а я успел ухватиться другой рукой.

»
Такого, что «жизнь пронеслась перед глазами», у меня не было.
Фотография Данила Притулякова
Фотография Данила Притулякова
Я лишь понял, что могу упасть, и нужно что-то делать, чтобы этого не произошло. Такие истории единичны, случались очень редко.
Например, когда я ходил по дымоходу трубы ЗЗАГа, один из кирпичей накренился под моей ногой. Я вовремя среагировал, перенеся вес тела на другую сторону. Интересно и очень забавно то, что я заметил это только тогда, когда монтировал видео со своими похождениями. Видимо, в тот момент я сделал это как само собой разумеющееся, на уровне инстинктов.
Остановить всё это может лишь один человек - я сам.
А вообще, со временем человек ко всему привыкает, и руфинг не исключение. За всё это время я посетил настолько высокие объекты, что многие высотки пониже уже не приносят мне тех эмоций, что раньше.

«
Теперь нужно высоту повыше -
намного выше.

»
Поэтому планирую в будущем заняться парашютным спортом. Чужой трагический опыт заставляет задуматься о ценности жизни, но не более того. Родители относятся негативно. Им приходилось забирать меня из полиции, когда мне было 16. Сейчас мне уже 18, это мой личный выбор, я несу ответственность за себя.
Я боюсь высоты, так что вставать или садиться на краю ради фото - это не моё.
ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ
Алексей Голубев, 23 года
Руфинг часто ассоциируется у людей с чем-то экстремальным. Хотя сам по себе не имеет никакого отношения к риску и опасности. Конечно, есть люди, создающие шоковый контент на крышах: они висят на краю, прыгают с дома на дом и т.п. Но это совсем отдельная тема, к которой большинство крышелазов не имеет никакого отношения.
В большинстве своём руфинг заключается в том, чтоб найти способ оказаться на крыше, сфотографировать, посидеть, полюбоваться, а затем спуститься.
Представим, что завтра законодательство РФ резко изменится, и руфинг станет вне закона, появятся огромные штрафы и сроки. Ну что ж, придётся стать аккуратней, перестать ходить на крыши без особой цели, чтоб просто полюбоваться. Но с городским пейзажем я не завяжу.

«
Ради хорошего кадра надо рисковать, от этого его ценность только выше.

»
Чтобы сорвался и оступился - у меня такого не бывало. Часто случаются, что отказывался от какой-то крыши.
Фотография Алексея Голубева
Я в одиночку никогда не лазаю, за крайне редким исключением.
Поэтому бывают разногласия с товарищами, куда стоит идти, куда нет. Если есть хоть незначительный риск или возможность попасться, но при этом я понимаю, что годного кадра с этой точки не получится, то меня сложно заставить. У каждого правила свои. Я боюсь высоты, так что вставать или садиться на краю ради фото - это не моё. Думаю, это у меня в противовес. Кто знает, где бы я сейчас был, если б не боялся высоты и бездумно пытался делать экстремальные кадры.
Моё личное субъективное наблюдение:

«
Поколение людей, которым сейчас до 21 года вообще в большинстве своём не имеют инстинкта самосохранения.

»
Человек может в жизни ничем не отличался от поколения постарше, но оказавшись на крыше, сразу садится на край, свесив ноги и не понимает, что в этом такого. В то же время мои ровесники ближе чем на метр к краю не подходят, даже если опасности нет.
Фотографии для проекта предоставлены:
Алексеем Голубевым, Данилом Притуляковым, Иваном К., группой vk.com/omskroofers.
Автор текста - Ирина Любых.
Источник: ИА "Город55"
Made on
Tilda