Posted 28 сентября 2020,, 07:23

Published 28 сентября 2020,, 07:23

Modified 3 апреля 2022,, 20:08

Updated 3 апреля 2022,, 20:08

Мало каши ели: как организовано питание омских школьников

Мало каши ели: как организовано питание омских школьников

28 сентября 2020, 07:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Подходит к концу первый месяц нового учебного года. Редакция Города55 разбирается в нюансах питания школьников и пытается найти, кто за него отвечает.

В социальных сетях появились жалобы на качество питания в школьных столовых Омска. В частности, некто Анна Логинова опубликовала несколько постов в популярных среди горожан пабликах «ВКонтакте» 11 сентября 2020 года.

«Накипело!!! Уважаемые руководители министерства образования, департамента, образования, г-н Бурков и г-жа Фадина, а также представители Роспотребнадзора приглашаю вас отобедать в столовую школы г. Омска № 101. Оцените то, чем питаются наши дети. Едой это назвать невозможно в принципе», — пишет Анна (орфография и стилистика источника сохранены).

Анализ страницы Анны Логиновой показывает, что автор сообщения создал себе фейковый аккаунт в социальной сети. На момент подготовки материала аккаунт был неактивен с 19 сентября.

Мэрия Омска через три дня ответила на претензии Логиновой, сообщив, что «к началу 2020/21 учебного года департаментом образования администрации Омска было разработано единое цикличное меню для организации бесплатного питания для школьников младших классов с учетом необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона. Для учащихся 5—11-х классов меню разработано обслуживающими организациями».

Помимо этого, с 21 сентября 2020 года начался масштабный мониторинг качества горячего питания в школах. Роспотребнадзор в течение трех недель будет активно проверять качество питания во всех общеобразовательных школах в 24 пилотных регионах, в том числе и в Омской области.

Аперитив

Согласно статистике департамента образования Омска, в городе работает свыше 150 школ (обучается около 119 тысяч детей). В учреждениях питается не более 75% учеников. Если Роспотребнадзор запретит омским школьникам приносить в учреждения еду, то дополнительно кормить придется 26 тысяч человек. В школах стоимость питания рассчитывается просто — тариф единый для всех учреждений: завтрак стоит 65 рублей, обед — 75 рублей.

Организация питания в школах имеет две ключевых особенности: а) директор определяет подрядчика без конкурса; б) контракт заключается не на продукты, а на «организацию питания», то есть в столовые привозят готовые блюда. Повлиять на выбор директора может полное собрание родительского комитета. Оно же может скорректировать меню. Впрочем, это исключительная практика — родительский комитет, как правило, не идет на конфликт с руководством школы, тем более что единых критериев детского меню не существует. Все на усмотрение директора.

О компаниях, снабжающих омские школы готовыми обедами, почти ничего не известно. Редкие образовательные организации указывают предпринимателей, организующих питание. С 2019 года тендеры на поставку продуктов разыгрываются не на сайте «Госзакупки», а на площадке «Электронный магазин города Омска». Фактически он строит свою работу на платформе «РТС-Тендер», и закупки на нем считаются «частными». Проще говоря, в открытую отчетность они не попадают, а поставщик известен лишь директорам школ и департаменту образования Омска.

Последние открытые данные по поставщикам обедов в школы датируются 2018 годом. Все 174 омские школы на тот момент обслуживало 11 компаний. Доли разные: одни предприниматели владели третью рынка, другие работали с одной школой.

«Меню» из поставщиков

Самый крупный комбинат готового питания в Омске в 2018 году принадлежал ИП Олегу Костину, совладельцу ООО «Агроснаб Плюс» (второй половиной предприятия и его директором является Ольга Костина). Бизнесмену принадлежало более трети всего рынка школьного питания (54 школы в 2018 году). При этом «Агроснаб Плюс» поставлял еду в ГК «Иртыш», санаторий «Рассвет», торговые точки РЖД, клинический онкологический диспансер и множество других лечебных заведений. Суммарная выручка предприятия за 2017 год составила порядка 167.5 млн рублей.

В 2014 году Костин выиграл 24 контракта на поставку питания в школы Омска. Его предположительная супруга Ольга Костина в том же году выиграла еще 43 тендера. Суммарно они заработали свыше 28.7 млн рублей.

Почти одинаковое количество школ обслуживали ИП Алексей Ермолин (30 учреждений) и ИП Андрей Долбилкин (31 учреждение). Первый работал за счет двух своих фирм — ТД «Инкос» и ТФ «Инкос» (суммарная выручка за 2017 год — 56.5 млн рублей). Второй (Долбилкин) долгое время являлся ликвидатором предприятий (ООО «Омскэлектроприбор» и ЗАО «ПКК «Юна»), а также производил тротуарную плитку.

В группу «средних» поставщиков можно отнести банкетный зал ООО «Мария». Компания, принадлежащая семье предпринимателей Заблуцких, обслуживала пять школ (оборот 13 млн рублей). Предприятие трижды проверялось Роспотребнадзором, дважды были зафиксированы нарушения.

Сразу семь школ обслуживала ИП Мария Соколова. Также женщина является совладелицей товарищества собственников жилья «Омский-3», а ранее ей принадлежало кафе «Ритуал», которое закрылось в 2001 году. Из четырех проверок Роспотребнадзора три прошли с нарушениями. Еще 10 школ обслуживал ИП Георгий Степаненко. До 2017 года он возглавлял ООО «Ирбис», работавшее как продуктовый магазин.

Еще четыре учреждения обслуживала Ирина Журбенко (как индивидуальный предприниматель и директор ООО «Манже»). Компания, которая специализируется на деятельности комбинатов быстрого питания, трижды проверялась Роспотребнадзором. Дважды в ее деятельности находили нарушения. Выручка предприятия за 2017 год составила 1.6 млн рублей (2.9 млн рублей в 2016 году).

По две школы обслуживали совладелица омского регионального отделения «Союза армян России» Анаит Сароян и ИП Ирина Гнатко. Первая обслуживала гимназию № 150 и СОШ № 24 на протяжении последних четырех лет. В 2014 году за организацию питания там Сароян получила порядка 750 тыс рублей. Отметим, что Гнатко более известна в Омске как совладелец ООО «Автодор-Девелопмент-М», которое занимается грузоперевозками.

Самыми мелкими комбинатами готового питания заведовали ИП Елена Рублевская и ИП Ильдар Аюпов — на их счету всего по одной школе. Аюпов когда-то был крупным игроком рынка — в 2013 году он имел 24 контракта на поставку питания в школы.

Основное блюдо

Отметим, что ранее в департаменте образования признавались, что «закрытая система» определения подрядчика на питание в школах затрудняет контроль качества еды: в школу завозятся уже готовые обеды. О том же говорит статистика Роспотребнадзора — в 2018 году в организации питания в школах региона выявлено 473 нарушения. Это вдвое больше, чем количество нарушений за аналогичное время в детских садах.

Отдельно стоит вопрос о снабжении учащихся 1-4-х классов горячим питанием. Согласно указу президента России Владимира Путина, с 1 сентября 2020 года все дети, посещающие с 1-го по 4-й класс, должны бесплатно получать один прием горячей пищи.

Мэрия Омска уже отчитывалась о том, что городские власти получили федеральную субсидию в размере 60 млн рублей, которая будет направлена на покупки горячего питания для младших школьников. Однако на 25 сентября ни один конкурс на поставку горячего питания не разыгран.

Вероятно, дело в том, что деньги поступили в городской бюджет только в сентябре 2020 года, при этом план-график закупок для школ на поставку горячей еды для 1-4-х классов был составлен еще в январе 2020 года. Закупки на поставку бесплатного питания проводятся на площадке «Госзакупки», подавляющее большинство победителей станет известно 1 октября 2020 года.

При этом городские власти и депутаты Омского городского Совета утверждают, что горячее питание, несмотря на еще не проведенные закупки, уже поставляется в школы.

«Питание уже раздается, с первых дней работы школ. Закупки еще не прошли, но руководство школ может проводить самостоятельные закупки у поставщиков, если их сумма, если я не ошибаюсь, не превышает 400 тыс рублей. Школы сами определяют, с кем им работать, и идут к подрядчику. А потом конкурс состоится, и будет другой подрядчик», — отметил вице-спикер Омского городского Совета Юрий Тетянников.

Предоставить информацию о том, кто поставляет горячее питание в школы сейчас, в департаменте образования Омска отказались.

На десерт

Разумеется, среди комбинатов школьного питания возникает конкуренция за право накормить школьников. Возмущенные посты в соцсетях вполне могут быть проявлением этой самой конкуренции и давление на администрации школ. Чем больше возмущенных детским питанием в школах, тем выше вероятность отказа от работающего поставщика, что дает шанс другим компаниям попытать свои силы на новых конкурсах.

При этом ни департамент образования, ни сами школы не стремятся публиковать информацию о своих поставщиках. Это не только затрудняет контроль за снабжением школьных столовых со стороны общественности, но и практически переводит поставку горячих школьных обедов и завтраков в сферу теневого рынка.

До сих пор неизвестно, кто поставляет горячее питание для учеников 1-4 классов. Основные конкурсы на поставку еды не разыграны, но федеральное финансирование, выделенное Москвой, уже осваивается. Подобная закрытость наталкивает на определенные вопросы — а проводятся ли на самом деле конкурсные процедуры для организации горячего питания? На самом ли деле контракты уже давно распределены между предпочитаемыми поставщиками школ? Затрудняет возможность проверки и пандемия коронавируса — из-за нее в школы не пускают даже родителей учеников.

"