Posted 27 октября 2020,, 05:21

Published 27 октября 2020,, 05:21

Modified 3 апреля 2022,, 20:08

Updated 3 апреля 2022,, 20:08

иллюстрация

Не скорая помощь: анонсированная в Омске мини-реформа пока не заработала

27 октября 2020, 05:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
иллюстрация
В Омской области все еще не принят закон «Об установлении случаев и порядка организации оказания первичной и специализированной медицинской помощи». Однако новый режим работы специалистов уже должен был вступить в силу.

Нововведения

Согласно опубликованному 13 октября 2020 года проекту приказа министра здравоохранения Омской области, в работе скорой помощи начались масштабные изменения. Однако сам текст предполагаемого приказа не содержит в себе термина «скорая помощь». На самом деле проект направлен на другое — на расширение полномочий работников поликлиник и больниц.

Так, в перечень обязанностей мобильных медицинских бригад (не путать со скорой помощью) теперь входит помощь пациентам при острых состояниях, обострении хронических заболеваний, не несущих угрозы жизни пациента. Проще говоря, на мобильные медицинские бригады, как и на участковых терапевтов, ложится внушительная часть работы скорой помощи, в том числе жалобы на острые респираторные заболевания, включая подозрения на наличие у пациента COVID-19.

Согласно проекту, вся ответственность за состояние пациента переходит на его лечащего врача из поликлиники, приехавшего (чаще всего пришедшего пешком — прим. ред.) к нему на вызов. Именно он решает, нужна ли пациенту госпитализация. Но при этом выполнять функционал скорой помощи врач не имеет права.

Министр Ирина Солдатова еще во время брифинга в начале октября 2020 года поясняла, что участковые терапевты, пришедшие на вызов, теперь не будут иметь право выписывать пациентам госпитализацию на дому. По новым правилам они обязаны вызывать карету скорой помощи, которая приедет и уже будет выносить решение о домашней госпитализации пациента. Также специалисты скорой должны выехать, если терапевт все же усмотрел в состоянии пациента опасность для жизни и вызвал их на тот же адрес, на котором находится сам.

При этом до сих пор условия, на которых вызов определяется как «экстренный» (тот, на который должна приезжать бригада скорой помощи) и «неотложный» (за который отвечает мобильная бригада из ближайшей поликлиники), неизвестны. Принятие решения ложится на плечи операторов скорой помощи, которым поступает звонок.

Сбор статистики

Министр Ирина Солдатова на том же брифинге пояснила, что новая система помощи омичам должна была начать работать с 12 октября. Редакция Города55 обратилась в минздрав региона за статистическими данными и первыми результатами мини-реформы скорой помощи, однако в ведомстве оперативно предоставить информацию не смогли.

«Статистика ведется и собирается, но на данный момент мы ее предоставить не можем. В скором времени она будет опубликована, но сейчас сделать это мы не готовы», — рассказали Городу55 в пресс-службе министерства.

Однако другие источники редакции говорят о том, что реформа скорой помощи действует только на бумаге. Так, по словам главного врача БУ «Станция скорой медицинской помощи» Максима Стуканова, омские медики работают в старом привычном режиме.

«Эта система вообще не работает, мы пока что больных в поликлиники не передаем. Ожидаем соответствующего распоряжения от министерства. Сейчас там, насколько мне известно, идет согласование некоторых пунктов распоряжения», — отметил главврач.

По словам Стуканова, сейчас в Омске скорая помощь передает в поликлиники так называемый «актив» — пациентов, уже посещенных бригадой скорой. Их на следующий день после приезда оперативной бригады, отметил главврач, обязан посетить врач из поликлиники, чтобы узнать о состоянии пациента и проконтролировать его здоровье.

«Такие пациенты не госпитализированы, но нуждаются в наблюдении. Мы передаем информацию о них в поликлиники, но эта схема работы действовала всегда. Это не изменение работы, это наша стандартная процедура», — пояснил Стуканов.

При этом медик отмечает, что с каждым днем количество вызовов скорой помощи и, следовательно, ее загруженность, возрастают. Основная проблема в том, что вызовы стали «длинными», то есть врачам приходится не просто помогать омичам на месте, но и везти их в другие медучреждения.

«Раньше мы либо увозили пациента на госпитализацию, либо оставляли его дома, если его состояние это позволяло. Сейчас ситуация такая, что мы его везем на обследование, это не входит в наши обязанности. Скорая должна оказывать экстренную помощь и быстро возвращаться в работу. Сейчас же так не происходит, потому что машины долго стоят в очередях на обследование пациентов, на ту же томографию, например», — пояснил главврач «Станции скорой помощи».

Также негативно влияет на работу скорой и заболеваемость самих сотрудников службы. По словам Стуканова, такая проблема действительно сильно затрудняет работу, но в скорой ситуация все же лучше, чем в городских поликлиниках и больницах.

«У нас такой страшной проблемы с заболеваемостью личного состава, как в поликлиниках Омска, нет. В наших бригадах заложен принцип взаимозаменяемости, поэтому мы можем как-то нивелировать негативные последствия. Например, если на Левобережье много вызовов, то мы туда определяем на работу несколько бригад из Ленинского округа, на котором, допустим, вызовов меньше», — отметил он.

Стуканов отметил, что, несмотря на возможность кадровых маневров, нехватка персонала в скорой все равно ощущается, пусть и не в таких масштабах, как в обычных поликлиниках, где нет возможности заменить одну бригаду врачей другой бригадой.

Результат

Ситуация с медицинской помощью в Омске осложняется день ото дня. Оказалось, что анонсированная реформа скорой помощи на деле пока не заработала, однако минздрав, судя по всему, уже ведет «подсчет статистики».

Сами медработники признают, что с каждым днем становится работать все тяжелее. Большое количество врачей сидят дома на больничных, людей в поликлиниках не хватает. При этом на сотрудников этих самых поликлиник уже в скором времени упадет бремя выездов на оказание неотложной медицинской помощи. Кто этим будет заниматься (учитывая многолюдные очереди в самих поликлиниках из-за нехватки сотрудников), все еще непонятно.

"