Posted 20 апреля 2020,, 06:13

Published 20 апреля 2020,, 06:13

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Три недели самоизоляции в Омске: плюсы и минусы

20 апреля 2020, 06:13
В Омске подходит к концу третья неделя особого режима самоизоляции. Город55 разбирается в том, как вынужденное домоседство сказалось на омичах и какие плюсы и минусы можно выделить в текущем положении вещей.

Плюсы

Массовая изоляция бьет по экономике, досугу омичей и повышает напряженность в обществе. Казалось бы, в такой ситуации плюсов быть не может. Однако на некоторые аспекты жизни отсутствие омичей на улицах повлияет однозначно положительно.

Экология

Так, омский эколог Сергей Костарев утверждает, что уже сейчас уменьшается загрязнение воздуха. По его словам, сегодня нужно провести ряд замеров по автомагистралям и разным участкам города для того, чтобы установить, какой сейчас уровень загрязнения.

По данным специалистов Обь-Иртышского гидрометеоуправления, уровень загрязнения атмосферы в Омске 15–16 апреля оценивается как «низкий», в то время как в марте в целом по городу уровень загрязнения оценивался как «повышенный». Более того, 14 апреля УГМС сообщило, что за последнее время в городе ни одного превышения ПДК не зафиксировано.

Отсутствие людей на улицах однозначно привело к уменьшению количества мусора в городе. Несмотря на то, что сидящие дома омичи стали производить на 30% больше мусора, они не разносят его по городу. Более того, для регионального оператора по обращению с ТКО режим самоизоляции также в некоторой степени облегчил работу. Количество точек, с которых необходимо вывозить мусор, резко снизилось, что позволило направить освободившиеся машины на вывоз отходов из спальных районов города.

Недвижимость

Эпидемия стала благоприятным моментом для финансовых вложений в недвижимость. Например, омичи уже начали скупать квартиры и дома. По данным компании «Этажи», количество ипотечных консультаций в марте выросло на четверть, а спрос на квартиры увеличился на 28%. Наибольший интерес вызывали новостройки, при этом зачастую омичи хотели купить сразу несколько квартир.

Повысился интерес и к недвижимости за территорией города. Динамика прироста опередила сезонные показатели прошлых лет. При этом цены сохранились на уровне 2019 года. И это несмотря на начало сезона, когда загородная недвижимость в среднем прибавляет в цене на 5-10%.

В данных условиях также в выигрыше оказались банки, так как именно они выдают ипотеку, а значит, участвуют в инвестициях в недвижимость. Количество займов продолжает оставаться высоким также из-за ключевой ставки, которую не стал повышать Центробанк.

Дороги и транспорт

Аналитики «Яндекса» отметили, что уровень пробок в Омске снизился на 2.6 пункта — уровень загруженности городских магистралей не превышает 3 баллов даже в часы пик. Кроме того, пассажиропоток в Омске сократился на 86%, а выпуск транспорта снижен на ¾.

Снизилось и количество аварий на дорогах. Так, в Госавтоинспекции за первую неделю самоизоляции зарегистрировали всего 8 ДТП, что намного меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Снизилась и цена на бензин. По данным на 20 апреля, на омских заправках 10 копеек потерял в цене АИ-92. В первую очередь это связано со снижением спроса на топливо, так как удаленный режим работы и временное закрытие части предприятий привели к тому, что людям банально некуда ездить.

Здоровье

Удивительно, но эпидемия способствовала оздоровлению населения Омской области. Так, по данным Роспотребнадзора, значительно снизился уровень заболеваемости ротавирусными инфекциями, ветряной оспой, чесоткой и ВИЧ-инфекцией. Корень ситуации лежит на поверхности — все эти болезни передаются при личном контакте, быстро распространяются в закрытых сообществах и зависят от уровня гигиены населения. А главное, чему научил омичей коронавирус, — руки с мылом нужно мыть как можно чаще.

Уменьшилось и количество насилия в домах омичей. Как сообщили Городу55 в пресс-службе УМВД России по Омской области, с 28 марта по 9 апреля 2020 года в дежурные части отделов полиции поступило 3905 сообщений о преступлениях. В 785 случаях, или 20.1%, местом указанных событий являлось жилище граждан, а в прошлом году этот показатель составлял 1502.

Бизнес

Из-за самоизоляции и домашнего режима плата за ЖКХ ожидаемо увеличится, и в выигрыше окажутся ресурсоснабжающие организации. Однако россиянам обещано, что отключать коммунальные услуги за неуплату во время режима самоизоляции им не будут.

Рынок интернет-доставок показал внушительный рост. Так, например, омичи стали намного чаще покупать фрукты и овощи через интернет. При этом провайдеры и сотовые операторы намерены улучшить качество интернета, который они предоставляют своим клиентам. Само собой, количество их клиентов во время самоизоляции только увеличилось.

Губернатор Александр Бурков анонсировал ряд мер поддержки для местного бизнеса, а Госдума рассматривает возможность вычитать из прибыли расходы на борьбу с коронавирусом. Более того, в региональном Центре занятости населения сообщили о повышении выплаты безработным омичам, которые собираются открыть свой бизнес. Сумма увеличилась с 331 200 рублей до 502 182 рублей. Это связано с увеличением максимального размера пособия по безработице на фоне пандемии коронавируса.

Минусы

Однако стоит помнить, что все плюсы особого режима самоизоляции исходят из его минусов. Большинство плюсов — меры компенсации, призванные хоть как-то смягчить урон.

Социальная сторона

Омичи, потерявшие работу после 1 марта из-за коронавируса, в апреле, мае и июне будут получать максимальное пособие по безработице. Оформить его можно будет дистанционно после принятия нормативных актов на федеральном уровне. Однако на рынок труда коронавирус повлиял крайне негативно — на предприятиях ожидаются массовые увольнения, об этом говорил и губернатор Омской области Александр Бурков на своей пресс-конференции. Более того, Счетная палата РФ уверена, что коронавирус может утроить уровень безработицы в России.

Сами же работодатели зачастую не хотят тратиться на ограничительные мероприятия для сотрудников в связи с эпидемией. Более того, тестируют на заболевание своих работников, по данным на 17 апреля, только две из множества омских компаний, работающих во время особого режима самоизоляции.

В омских школах тем временем начали обсуждать возможность досрочного завершения учебного года, по некоторым предметам уже решено выставить годовые оценки. Мало того, физической культурой и ОБЖ омские школьники в лучшем случае будут заниматься только в следующем учебном году.

С 1 апреля в Омске изменился принцип работы транспортных карт. По распоряжению губернатора в городе временно не принимаются электронные транспортные карты для льготных категорий граждан, в частности пенсионеров. При этом во время своей пресс-конференции губернатор Александр Бурков пояснил, что на блокировке карт льготников настояли городские власти, решившие, вероятно, таким образом обезопасить людей, находящихся в группе риска.

С пенсиями тоже ситуация странная. «Почта России» сообщила, что омичам никуда выходить не надо и положенные им выплаты и пособия доставят на дом, однако старики в нарушение режима самоизоляции все равно приходят в отделения, создавая большие очереди.

Недовольными оказались и, казалось бы, выигравшие от отсутствия общественного транспорта таксисты. Так, некоторые из них негодуют из-за политики агрегаторов такси, снизивших стоимость поездки, другие же ссылаются на угрозы расправой со стороны своих коллег.

Без работы осталась другая внушительная прослойка горожан — студенты. Раньше работавшая проводниками в поездах, раздававшая рекламу и подрабатывавшая продавцами в магазинах одежды молодежь осталась без этого источника доходов.

Если в начале апреля омичи, напуганные новостями о распространении эпидемии, честно сидели дома и соблюдали режим самоизоляции, то потепление в середине апреля почти полностью разрушило сложившееся положение вещей — люди массово вышли на улицу, что только усугубило эпидемиологическую ситуацию.

Индекс самоизоляции Яндекс.Карт также показывает нарушение омичами режима. Так, в субботу, 18 апреля, индекс составил 3.1 пункта, что означает, что людей на улице было действительно много, особенно если учесть, что за городом бушуют лесные пожары, а сам город заполнен дымом от возгораний. Для сравнения: в этом месяце наиболее пустыми улицы Омска были в воскресенье, 5 апреля, — индекс составил 4.1 пункта (на улицах почти никого не было). Хуже всего ситуация обстояла в минувшую пятницу, 17 апреля, так как индекс равнялся 2.4 балла (на улицах было очень много людей).

Психологическое состояние россиян понемногу ухудшается. По данным опроса сервиса Леди Mail.ru, 14% россиянок отметили большее количество ссор в своих семьях. Кроме того, 5% опрошенных подумывают о разрыве отношений: 2% хотят расстаться, а 3% и вовсе собрались развестись.

Еще один существенный для горожан минус — из-за эпидемии коронавируса все еще не начался охотничий сезон. Это также ограничивает возможность омичей, зарабатывающих охотой, улучшить свое материальное состояние — не добыть ни еды, ни шкур на продажу.

Бизнес и власть

Уже сейчас начались серьезные проблемы у ряда предприятий. Так, пока простаивают производители спортивных тренажеров, небольшие закусочные, самозанятые и, что удивительно, предприятия по пошиву медицинских масок. В целом же бизнес, особенно рестораторы и парикмахерские, несет колоссальные потери. По данным Омского союза предпринимателей, мониторинг текущего финансово-экономического состояния местного бизнеса показал резкое падение доходов — на 80%.

Хуже всего идут дела на рынке розничной торговли. Например, 230 предпринимателей, арендующих помещения в крупных торговых центрах, заявили, что кассовый разрыв способен разорить большинство действующих предприятий, так как многие представители малого бизнеса просто не могут перейти на «удаленку». По их словам, в один день все торговые центры и рынки закрыли и опечатали, не предоставив арендаторам даже возможности вывезти свой товар. Делать скидку на аренду, уверяют бизнесмены, многие владельцы ТЦ не планируют, лишь допускают возможность отсрочки. Более того, некоторые банки просто отказываются предоставлять бизнесу беспроцентные кредиты, и это означает, что большинство предпринимателей будут загнаны в долги.

В тяжелом положении остаются общепит и салоны красоты (парикмахерские). При этом различные рестораны и кафе могут быстро переориентироваться на доставку еды, однако рискуют столкнуться с очевидными сложностями. Например, попасть в заложники к торговым площадкам — Delivery club и Яндекс.Еда, которые берут процент за каждый заказ.

Еще хуже тем, кто оказывает услуги доставки самостоятельно. В большинстве подобных ресторанов срок доставки увеличился вдвое (что ведет к уменьшению клиентов), а количество ошибок возросло в разы. В итоге компаниям приходится идти на невыгодный компромисс с клиентами — чтобы их не потерять, приходится их задабривать дополнительными акциями, что снижает чистую прибыль до критических значений.

Немногим лучше дела обстоят у поставщиков продуктов питания, которые из-за приостановки учебного и воспитательного процессов в школах и детских садах оказались зависимы от крупных торговых сетей. Последние имеют огромный выбор и могут диктовать поставщикам какие угодно условия, так как иных рынков сбыта продуктов питания, кроме «Пятерочек», «Магнитов» и других сетевых магазинов, почти нет.

На этом фоне отлично себя чувствуют алкомаркеты, которые регистрируют повышение спроса на алкоголь среди населения. В некоторых регионах, например в Забайкалье, уже введен запрет на торговлю алкоголем, однако во всех остальных прибыль, по данным Города55, неуклонно растет.

На электронных площадках наблюдается рост спроса на подержанные автомобили. Однако, в отличие от ситуации с жилплощадью, отсутствие банков в таких сделках планомерно приводит к подорожанию этих самых автомобилей. Дорожают и лекарства, притом не всегда связанные с лечением от респираторных заболеваний, например, корвалол.

Нелегко сейчас и региональным властям. На фоне борьбы с коронавирусом они несут имиджевые и кадровые потери. Так, недавно отправился в отставку министр здравоохранения Вьюшков. Губернатор региона Александр Бурков во время своей пресс-конференции заявил, что никакого секвестирования (сокращения — прим. ред.) областного бюджета не будет. Это значит, что власти вынуждены проводить торги и заключать договоры с подрядчиками даже в такое нестабильное в эпидемиологическом и экономическом плане время. Об этом также честно рассказал глава региона.

Итоги

Текущая эпидемиологическая ситуация выявила основные слабости региональной экономики, строящейся на доходах от десятка крупнейших налогоплательщиков, которые вошли в перечень непрерывно действующих организаций и продолжают работу даже в условиях особого режима самоизоляции.

Недавно пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что страна еще даже не вышла на плато заболеваемости COVID-19, а значит, текущие условия самоизоляции будут сохранены еще минимум на ближайшие две-три недели в Москве. Учитывая, что сибирские регионы, как и Омская область, находятся в некотором отставании от европейской части России, появилась версия, что режим самоизоляции в них не будет отменен до тех пор, пока это не произойдет в Москве.

При этом в различных федеральных телеграм-каналах курсирует несколько позитивных инсайдов, предрекающих некоторым регионам переход на режим «социального дистанцирования». Омичам на это пока рассчитывать не приходится — больные коронавирусом в регионе появляются едва ли не каждый день, а пик заболеваемости еще даже не наступил.

В случае же отмены особого режима омичи могут столкнуться с обратной стороной самоизоляции — дефицитом предложений от омского бизнеса. До открытия доживут далеко не все пустующие сейчас парикмахерские и салоны красоты, очередь в бассейны и сауны может растянуться на недели вперед, а в кинотеатрах ожидаются аншлаги. В этой ситуации логично ожидать резкого скачка цен на продукты и услуги, к которым омичи не имеют доступа во время режима самоизоляции.

Однако со временем рынок стабилизируется. Повышение спроса и частичное вымирание ряда мелких компаний откроет дорогу для начинающих предпринимателей и стартаперов. В городе могут освободиться выгодные площади, которые после выхода города из режима самоизоляции упадут в цене. Вероятно, эпидемия коронавируса для омского бизнеса окажется неким подобием естественного отбора, оставившим в игре только самых сильных предпринимателей и предоставившим дорогу новым.

"