Posted 8 ноября 2019,, 10:56

Published 8 ноября 2019,, 10:56

Modified 3 апреля 2022,, 20:08

Updated 3 апреля 2022,, 20:08

Митинг

Гайд по оппозиции. Партийная система Омской области

8 ноября 2019, 10:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Митинг
В Омской области существует свыше 40 действующих региональных отделений политических партий. Какие это партии, кто их создавал и какие цели преследовал, разбирался политический обозреватель Города55 Алексей Гошкодер.

Еще первый президент России Борис Ельцин, организуя политический процесс в стране, предпринял комплекс мер по централизации и укреплению власти. Позже эти меры назовут «вертикалью власти». Их задача состояла в том, чтобы усилить зависимость исполнительной власти в регионах от Кремля. В дальнейшем по инициативе президента РФ Владимира Путина принимались дополнительные меры по усилению этой вертикали. Росла зависимость муниципалитетов от региональных чиновников, а те в свою очередь все больше зависели от решений Москвы. Это привело к отсутствию политической конкуренции не только на федеральном уровне, но и на местах. Губернаторы снимались и назначались президентом.

В Омской области в 2017 году и. о. губернатора был назначен Александр Бурков — член партии «Справедливая Россия». В этом смысле его партбилет — дело второстепенное, куда важнее, что Бурков оказался системным политиком и в отведенных рамках действует эффективнее прежнего губернатора-единоросса Виктора Назарова.

И раз уж для назначения и избрания во власть политическая ориентация имеет посредственное значение, то размывается сама суть оппозиции. Нет состязания идеологических платформ. Парламентская оппозиция подчинена системе и, чтобы подогревать к себе интерес все больше, карнавализируется, в то время как реальное инакомыслие уходит в уличные протесты с внесистемными лидерами.

В Омской области зарегистрировано более 40 политических партий, но меньше дюжины принимают участие в политической жизни региона.

В следующие пару месяцев мы попробуем разобрать оппозицию в Омской области максимально широко. Пока же опишем основные группы участников.

Парламентская тройка

КПРФ. Председатель отделения Александр Кравец. Вторая по электоральной мощи политическая сила региона. По данным на 2017 год, в партии состоит 2216 человек, есть коалиция в Горсовете Омска (девять человек во главе с Михаилом Федотовым) и ЗС региона (восемь человек во главе с Андреем Алехиным). В Госдуме региональное отделение представляют Александр Кравец и Олег Смолин. У КПРФ сильное электоральное ядро, и с 90-х годов это ключевые оппоненты действующей власти.

Главный актив «красных» — открывшаяся в 2011 году собственная типография (газета «Красный путь»), а с июня 2012 года у областной организации появился свой круглосуточный телеканал «Обком-ТВ». Особенно сильны позиции КПРФ на селе — партия умеет работать «в низах» и напрямую общаться с избирателем.

ЛДПР. Исполняющий обязанности координатора отделения Алексей Клепиков. В партии, по данным на 2017 год, состоит 4 116 человек. Существенный рост числа сторонников партии произошел в период с 2012 по 2016 год — в партию стала входить оппозиционная молодежь с националистическими идеями.

В ЗС Омской области работают четыре депутата от ЛДПР (лидер фракции — Антон Берендеев), в Горсовете Омска их двое (Алексей Ложкин и Елена Кокорина). Основная аудитория партии — горожане, стремящиеся к протестному голосованию, но не приемлющие идеологии КПРФ.

Справедливая Россия. Координатор регионального отделения — Владимир Гуселетов. Самой известной личностью в партии до 2017 года являлась омский политик Елена Мизулина (покинула партию в 2017 году). Сейчас самый влиятельный справедливоросс в регионе — губернатор Александр Бурков.

В Горсовете Омска фракция СР насчитывает двух депутатов (помимо Гуселетова в нее входит Илья Гофман), в Заксобрании региона — тоже двое (Наталья Астапчик и Нурлан Картабаев, оба прошли по списку).

Партии-спойлеры

Партийная реформа 2011 года, а затем и события на Болотной площади в Москве в 2012-м привели к послаблению законодательства при регистрации политической партии. Теперь достаточно 500 сторонников. Это требовалось для того, чтобы расколоть, а если точнее — размыть оппозицию. У каждой идеологической платформы, движения появлялись партии-клоны (спойлеры). В России в один момент появилось несколько разных коммунистических, социальных, экологических, антикоррупционных партий.

В Омской области такие спойлеры появились у КПРФ и Справедливой России. «Справедливые» спойлеры произошли из самой структуры партии — изначально СР была конгломератом нескольких объединившихся в 2007 году движений под названием «Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь».

Спустя пять лет СР начала распадаться — в 2012 году ответвилась Российская партия пенсионеров за справедливость (в 2017 году ее возглавил обиженный местным руководством СР бизнесмен Иосиф Дроботенко). В то же самое время искусственно была создана партия За справедливость. В Омске ее отделение создавали местные технологи. В актив партии в Омске записали 452 человека, но структура оказалась мертворожденной: так ни разу не появилась на политической сцене.

Бывший функционер СР Степан Крикуха (брат прославленного омского борца Юрия Крикухи) в 2013 году возглавил региональное отделение Рожденных в СССР (численностью шесть человек) которое считается спойлером КПРФ. В 2018 году партия прекратила свое существование.

На федеральном уровне раскол коммунистов в 2005 году привел к появлению в том же году омского отделения Патриотов России. К концу 2016 года реготделению не удалось выиграть ни одни выборы, поэтому местный координатор Ольга Мартыненко официально заявила о приостановлении деятельности партии в Омской области.

Более удачными оказались результаты для еще одного «красного» спойлера — Коммунистов России. В Горсовете Омска коалицию партии представляет телеведущий Владимир Казанин. Возглавляет реготделение бывший оператор «Обком-ТВ» Владимир Жуков. На выборах Коммунисты России концентрируются на критике КПРФ.

Так же в Омской области зарегистрирована почти одноименная КаПРФ (Казачья партия Российской Федерации). В ней, по уверениям главного атамана города Владимира Щербаня, состоят только нереестровые казаки (однако сам реестровый казак Щербань является ее совладельцем).

Еще пример — деятельность зампредседателя Партии садоводов Виктора Бобыря. В 2018 году он сумел стать доверенным лицом врио губернатора Александра Буркова на выборах главы региона, но почти сразу взял самоотвод. И тут же выступил инициатором проведения в регионе референдума об отмене пенсионной реформы. Бобырю удалось первому подать документы в избирком, в результате чего за бортом с аналогичным заявлением осталась КПРФ. В дальнейшем тему референдума свели на нет.

Партии с выгодой

Отдельной категории заслуживают региональные политики, способные получать бенефиты от своей политической активности. Такие партии могут использовать свой ресурс как для решения конкретных проблем на местах, так и для заработка.

В 2013 году региональные власти создали Совет непарламентских партий Омской области. Возглавил его лидер Партии социальной защиты Евгений Долганев. В 2018 году это место заняла лидер омского отделения Партии дела Лариса Бондаренко (при ней Совет даже встречался с губернатором Бурковым). Под ее руководством Совет начал пристально интересоваться двумя темами — похоронным бизнесом и пассажирскими перевозками. Так, в 2019 году Совет собирался лишь однажды — для обсуждения рынка пассажирских перевозок. В 2018 году Совет также собирался пять раз — и однажды даже прозвучало требование отставки главы ГУВП региона Михаила Каракоза.

Отметим, что активность в этих вопросах вполне может играть на руку бизнес-интересам семьи Бондаренко. В частности, сын лидера местного отделения Партии дела Андрей Бондаренко работает директором фонда «Добрые люди», принадлежащего депутату Горсовета, перевозчику Юрию Арчибасову (Лариса Бондаренко являлась доверенным лицом кандидата Арчибасова на довыборах в ОГС). Второй сын политика, предположительно, занимается похоронным бизнесом.

Заработать на партийной деятельности должен был и бывший кандидат в губернаторы региона Андрей Дворецкий, выдвигавшийся от Родины. Как отметил источник, Дворецкому, выступавшему на выборах спойлером кандидата от КПРФ Олега Денисенко (оба позиционировали себя успешными военными), была обещана должность в правительстве региона взамен на участие в кампании. Однако обещанной работы в исполнительной власти кандидат от Родины не дождался и уехал в Крым.

Также в Омске существует несколько партий «одного человека». Таковы, например, Российский общенародный союз (председатель всей партии — омич, депутат ГД РФ Сергей Бабурин), партия Достоинство (в Омске возглавляет общественник Сергей Кондаков) и Партия возрождения села (местный руководитель — депутат из Полтавского райсовета Анатолий Севрюков).

Наиболее активным среди таких движений оказалась Партия роста, которую в Омской области возглавляет известный бизнесмен Павел Кручинский. Партия, как и Родина, выставляла своего кандидата на выборы губернатора в 2018 году. Выдвинутый Кручинским Антон Дрязгов занял в голосовании предпоследнее, третье место.

Оказалось, что заработать на оппозиционной деятельности возможно. Поэтому тему бизнеса на политических партиях разберем в одном из следующих выпусков «Гайда по оппозиции» на Городе55.

Партии — ветераны политбаталий

Среди непарламентских партий Омской области есть и старожилы, которые когда-то имели определенное политическое влияние или с членства в них стартовали известные политики. В частности, карьера ныне единоросса Степана Бонковского началась в Аграрной партии России.

В 2006 году Бонковский состоял в партии Родина, откуда перешел в Партию национального возрождения «Народная воля». Оттуда в 2008 году он ушел в Аграрную партию, а затем спустя десять месяцев — в Единую Россию. Сама партия жива до сих пор, а ее местный руководитель, фермер Иван Бригерт, в 2016 году пытался баллотироваться в ЗС региона, но проиграл.

Партия Родина, кстати, закрыла свое представительство в Омской области.

Бывший министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников также начинал карьеру как член непарламентской партии. Стать депутатом Госдумы он пытался еще в 1999 году, но не был утвержден в качестве кандидата. После этого он продолжил деятельность в партиях Гражданская сила и Гражданская инициатива. Вместе с партией Правое дело он участвовал в выборах в ЗС региона в 2011 году, затем в довыборах в 2013 году (пытаясь занять место ушедшего на губернаторский пост Виктора Назарова). На работу в минимущества региона был приглашен в 2015 году, в декабре 2018 года — отправлен в отставку.

В кризисе находится партия Яблоко. Региональное отделение возглавляет Татьяна Нагибина. Когда-то Яблоко было парламентской партией. В 2016 году кандидаты на выборах не смогли перешагнуть 3%-й барьер и не прошли в Госдуму.

Сейчас экологическая повестка на пике. В разных регионах разные триггеры, в Омске самыми больными вопросами являются загрязнение воздуха и мусор. Федеральные СМИ всерьез рассказывают об обсуждении в Кремле вариантов создания новой Зеленой партии как альтернативы Единой России.

Несмотря на то, что омичи болезненно реагируют на тему выбросов в социальных сетях, мобилизовать граждан, похоже, некому. По крайней мере, в сентябре Татьяне Нагибиной это не удалось. Еще меньше шансов у Татьяны Давыдовой и ее экологической партии Зеленые. Движение в Омске — это несколько человек, которые пока не фигурируют в информационном поле и не оказывают влияния на экологическую повестку.

Несистемная оппозиция

В 2011–2012 годах часть россиян оказалась недовольна результатами выборов в Госдуму. На стандартный, в общем-то, митинг оппозиции в Москве неожиданно вышло несколько десятков тысяч человек. Импульс передался регионам — в Омске, например, прошло объединенное шествие оппозиции, к которому присоединились аполитичные до этого граждане. Государство столкнулось с невиданным в постъельцинский период протестом. На политической арене появились новые игроки, ранее неизвестные широкой общественности — это нишевые политики, вчерашние активисты, общественники, разглядевшие в протесте потенциал для реализации своих амбиций.

Наибольшего успеха на этом поприще добился оппозиционный политик Алексей Навальный. В 2017 году он открыл свои штабы в регионах. В Омске координатором штаба стала Ольга Картавцева. Помимо популяризации Навального, в задачи отделения, по аналогии с другими регионами, входит публикация авторских антикоррупционных расследований. Впрочем, на этом поприще омский штаб себя не проявил. В сентябре и октябре 2019 года в штабе и по адресам проживания нескольких активистов прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о финансовых махинациях НКО «Фонд по борьбе с коррупцией».

Нишу раздражителя власти в Омске занимает анклав оппозиционных активистов во главе с директором санатория «Рассвет» Нателой Полежаевой. После ухода в отставку ее бывшего свекра Леонида Полежаева с поста губернатора Омской области бизнес Полежаевой постепенно стал заваливаться. Она накопила многомиллионные долги, не выплачивала зарплату. Свои неудачи позиционирует как попытку рейдерского захвата санатория.

За последний год Натела Полежаева сплотила вокруг себя команду из провокационных активистов, в том числе Валентина Кузнецова и Ирины Дроздовой. Также в «Рассвете» расположена местная редакция «Новой газеты — Сибирь» под руководством известного журналиста Георгия Бородянского.

Среди других несистемных политиков в регионе можно выделить координатора регионального отделения Партии народной свободы (ПАРНАС) Игоря Басова. Долгие годы Басов пытается отстаивать интересы нескольких категорий граждан, например оказывает помощь в получении компенсации матерям, дети которых не получили места в детском саду. Однако на несанкционированные выступления против власти Басов не идет, незаконных митингов не устраивает и голодовок не объявляет.

Скандально известные фермеры Сергей и Анастасия Гордиенко в 2015 году устроили несколько публичных акций против губернатора Омской области Виктора Назарова. В июне того же года фермера приговорили к 5 годам условно, признав виновным в «нецелевом использовании гранта» в 2.5 млн рублей. Спустя месяц, в июле 2015 года, Гордиенко стали соучредителями регионального отделения партии Возрождение аграрной России.

Анастасия Гордиенко стала исполнительным директором регионального отделения. В августе 2019 года координатором отделения стал владелец агроцентра «Макошь» Андрей Николаев. Ранее от «Макоши» в Законодательное собрание региона пытался избраться бывший глава Калачинского района Вадим Цыганков.

Ранее одним из самых заметных оппозиционеров Омска можно было назвать журналиста Виктора Корба. Он часто выступал с публичными акциями, наиболее яркой из которых он называет кампанию по переименованию аэропорта Омск-Центральный в честь рок-музыканта Егора Летова. Также Корб известен напряженными отношениями с силовиками — в 2013 году оппозиционер судился с региональным УМВД, разбирательство получило название «Дело о полицаях». В мае 2018 года на Корба завели уголовное дело по статье «Публичное оправдание терроризма». После обысков у себя дома оппозиционер не выдержал и покинул Россию, переехав на Украину. Киев Корб также покинул и сейчас проживает в Вильнюсе (Литва).

"