Posted 25 мая 2015,, 12:37

Published 25 мая 2015,, 12:37

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

За омскими школьниками на ЕГЭ будут следить беспилотники – не спишешь

25 мая 2015, 12:37
Родители учеников задают вопросы редакции.

С 25 мая 2015 года в России началась пора ЕГЭ и ГИА. По Омскому региону в сдачи необязательных государственных экзаменов по литературе и географии примут участие 700 выпускников. На базе общеобразовательных учреждений для сдачи экзаменов создано 118 пунктов проведения экзамена (ППЭ). К самой процедуре привлекли 2150 специалистов из работников школ, в том числе и из учреждений дополнительного образования.

Процедура и проведение ЕГЭ каждый год дополняется строгими правилами. И в этом году есть усовершенствованное нововведение – видеотрансляция. Минобрнауки сообщило, что в целом на организацию трансляции из аудиторий во время проведения Единого государственного экзамена Рособрнадзору в 2015 году потребуется 200 млн. руб. Такая сумма необходима для совершенствования процедуры проведения ЕГЭ, а также обеспечением информационной безопасности и организацией видеонаблюдения.



Нынешняя новинка Apple Watch или так называемые «умные часы», по словам замруководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, будет запрещена на сдаче ЕГЭ. На руке у ученика могут быть только обычные механические часы, кварцевые или электронные, но без каких-либо дополнительных функций.

Кроме этого, сегодня в редакцию на почту reporter@gorod55.ru поступило вот такое сообщение от родителей учеников:

«В этом году во время ЕГЭ в школах и средне-специальных учебных заведениях будут запускать по учебным аудиториям беспилотники для того, чтобы отслеживать списывающих учащихся. Небольшие квадрокоптеры должны летать между рядами и передавать картинку с камеры на сервер. Об этом нам сообщили учителя. Правда ли это? И если так, то насколько это безопасно? Вдруг этот беспилотник на кого-нибудь упадет»

Редакция портала Gorod55.ru уточнит детали в Департаменте образования города Омска. Информация будет опубликована позднее.

Кстати, опыт использования беспилотников в школах далеко не нов. Так поступают в Европе, например, в школах Бельгии.



"