Posted 22 января 2015,, 12:13

Published 22 января 2015,, 12:13

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Корпорация Microsoft выпустила бесплатную Windows 10

22 января 2015, 12:13
Система будет доступна для пользователей Windows 7 и 8.

Компания Microsoft представила десятую, юбилейную версию операционной системы Windows. Главной особенностью программы стала не только ее «универсальность», а то, что ОС будет доступна абсолютно для всех пользователей в бесплатном режиме.

Рассказывая о технических характеристиках «десятки», руководитель отдела разработки Windows Терри Майерсон (Terry Myerson) сообщил, что новая операционка от Microsoft «меняет правила игры» и представляет собой «нечто большее, чем прошлая версия».

Как ранее и анонсировалось, Windows 10 стала единой для всех типов устройств, будь то стационарный компьютер или планшет. Пользователь сможет синхронизировать все свои гаджеты, наладив между ними взаимодействие.

В новой ОС опять появилась привычная миллионам кнопка «Пуск», исчезавшая с экрана в прошлых версиях, по-прежнему будет доступен «плиточный режим», а также обычный режим отображения основного меню.

Еще одной особенностью «десятки» стало наличие нескольких виртуальных столов, благодаря которым пользователь избавит себя от загромождения рабочего стола. Microsoft обновила приложение для просмотра фотографий: снимки пользователя теперь синхронизируются на всех устройствах с Windows 10 через встроенный интерфейс OneDrive. Определенные инновации затронули и Microsoft Office. В частности, новая версия программы Outlook получила такой же спектр возможностей, как и Microsoft Word.

Пожалуй, самым долгожданным новшеством стал браузер Spartan, пришедший на смену Internet Explorer, который работал медленно и, мягко говоря, некачественно. С приходом «Спартана» пользователь сможет оставлять заметки на страницах в режиме браузера.

Известно, что новая операционная система будет бесплатной. Но лишь для тех, кто владел ранее прежними — 7-й и 8-й — версиями продукта Microsoft.

Отметим, что презентацией новой ОС, мероприятие в офисе корпорации не ограничилось. Там также был показан гигантский настенный планшет с диагональю экрана 84 дюйма и разрешением 4К, получивший название Microsoft Surface Hub.

Еще одним продуктом от «Майкрософт» стали очки дополненной реальности HoloLens, способные проецировать голографическое изображение на сетчатку глаза. Специально для очков была разработана программа HoloStudio, благодаря которой пользователи смогут обмениваться объектами друг с другом. Судя по видеоролику, презентующему очки, их владельцы получат совершенно невероятное устройство, посредством которого можно создавать виртуальные экраны или проекции интерфейсов разных программ.


Фото: microsoft.com

"